03
декабря 2020

Владимир Миклушевский: Московский Политех стоял у истоков вузовского движения WorldSkills

Ректор Московского Политеха Владимир Миклушевский выступил на открывающей пленарной сессии Финала IV Национального Межвузовского Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2020.

Главными темами обсуждения стали выстраивание системы непрерывной и опережающей подготовки в вузах и развитие механизмов WorldSkills для обеспечения студентов практическими навыками.

По словам Владимира Миклушевского, в 2014 году Московский Политех стал первым вузом в Российской Федерации, внедрившим стандарты WS в учебные планы.

«Это было связано с двумя причинами: первая – три из шести университетов, образовавших Московский Политех, работали не по программе WS, которой тогда ещё не было, но по программе дуального обучения. Вторая причина состояла в том, что, имея такую богатую историю в части практико-ориентированного обучения, мы хотели её продолжать и с 2016 года внедрили обязательную дисциплину «Проектная деятельность» на всех курсах обучения. Это не факультатив, а обязательная для всех дисциплина. Проекты, над которыми работают наши студенты, часто инициированы нашими индустриальными партнерами (их у вуза сейчас более 350). Такая проектная работа позволяет ребятам не только закрепить собственные профессиональные навыки, но и получить смежные, так как студенты работают в большой команде. А умение работать над проектами – очень важный навык, так как качество и развитие проектного менеджмента пока в России оставляют желать лучшего», - рассказал ректор.

Что касается ещё одной темы разговора – FutureSkills – то, по словам Владимира Миклушевского, это понятие достаточно условное. По его мнению, эти компетенции нужны уже сегодня, и учить им нужно тоже сегодня.

«Делать это можно только в одном случае – если у вас большое количество преподавателей из отраслей, которые эти компетенции «чувствуют на кончиках пальцев». Тогда это возможно, а с помощью исключительно академических преподавателей – нет. Сочетание академических преподавателей и преподавателей-практиков из отрасли – в этом и заключается секрет успеха», – поделился руководитель вуза.

Напомним, что в 2016 году Московский Политех принял Всероссийский межвузовский отборочный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). С 2017 года университет ежегодно принимает участие в Финале межвузовского чемпионата. В 2018 году наши студенты завоевали 3 золотые и 3 серебряные медали; в 2019 году – 3 золотые, 1 серебряную и 3 бронзовые награды.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос