апреля 2023

Владимир Миклушевский: Московский Политех должен стать центром компетенций

Ректор Московского Политеха Владимир Миклушевский рассказал, какие изменения произошли в вузе за последние пять лет и поделился планами на будущее. Глава университета представил доклад на Ученом совете, который состоялся 27 апреля.

Владимир Миклушевский подчеркнул, что университет создан и работает в первую очередь для студентов. Сегодня в рамках образовательной политики в вузе есть гибкие образовательные траектории – ребята могут выбрать до 30% курсов в рамках своей программы. Более 70% дисциплин охвачены электронными образовательными ресурсами – это учебные материалы, для воспроизведения которых используются различные современные технические устройства.

Также в вузе созданы предпринимательские точки кипения. Планируется развитие стартап-студии и открытие новых арт-пространств для комфортных самостоятельных занятий.

Университет – это и разностороннее развитие способностей студентов, подчеркнул ректор, говоря о молодежной политике. Так за пять лет в вузе почти в четыре раза выросло количество новых студенческих клубов и объединений. На площадках Московского Политеха за эти годы прошли десятки мероприятий всероссийского и международного уровней, развиваются новые направления в спорте и творчестве, в том числе шахматное искусство и кибер-спорт.

Активно развивается в вузе международная деятельность – сейчас в Московском Политехе учатся студенты из 61 страны. С 2018 года количество зарубежных студентов выросло на 35%, в шесть раз выросла двусторонняя академическая мобильность.

Среди главных достижений ректор отметил победу в специальной части программы «Приоритет 2030». Московский Политех утвердился как центр компетенций в области электромобилестроения. В вузе открыта Передовая инженерная школа электротранспорта, стартовал проект «Доступный электромобиль».

В ПИШ электротранспорта открыты пять магистерских программ:

● Автомобильная мехатроника

● Гоночный инжиниринг

● Инженерный дизайн

● Высокоавтоматизированные транспортные средства

● Программная инженерия в автомобилестроении

Каждая программа курируется компанией-партнером, а руководителями выступают опытные специалисты. После окончания обучения студенты могут устроиться на работу в компании-партнеры. На данный момент специалисты ПИШ работают над рядом партнёрских проектов. Это разработки продуктов или технологий, которые впоследствии перейдут в полноценное серийное производство.

Говоря о планах на будущее, Владимир Миклушевский подчеркнул, что Московский Политех должен стать центром компетенций по таким приоритетным направлениям, как: электромобилестроение, высокоавтоматизированное машиностроение, интеллектуальные системы управления, технологии сенсорики, программное обеспечение технических систем.