21
октября 2022

Вебинар Минобрнауки РФ прошел в Московском Политехе

Вебинар на тему реализации образовательных программ высшего образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами состоялся 20 октября на базе Московского политехнического университета. Об мероприятии рассказывает пресс-служба Минобрнауки. 231A8552.jpg

Среди участников были представители Министерства науки и высшего образования России, федеральных учебно-методических объединений (ФУМО) в сфере высшего образования, координационных советов Минобрнауки России по областям образования, а также ведущих вузов страны. Кроме этого, в семинаре приняли участие представители вузов, расположенных на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. 

«В настоящее время идет разработка нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере образования и науки, в связи с принятием в Российскую Федерацию ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. После их издания вузы новых территорий будут осуществлять образовательную деятельность в соответствии с российским законодательством об образовании», – отметила директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Татьяна Рябко.

Участникам вебинара представили основные положения нормативного правового регулирования реализации образовательных программ в РФ. Ректоры ведущих университетов страны и председатели федеральных учебно-методических объединений выступили с докладами об особенностях высшего образования в сфере водного транспорта, сельского хозяйства, медицины, здравоохранения и профилактики заболеваний, искусства и культуры, истории, журналистики и политических наук. Кроме того, руководители вузов рассказали о новых направлениях подготовки, разработанных по приоритетным направлениям научно-технологического развития.

Отдельное внимание участников было уделено системе методической поддержки и сопровождения реализации образовательных программ. Сегодня по каждой укрупненной группе специальностей и направлений подготовки ее оказывают 9 координационных советов по областям образования и 58 федеральных учебно-методических объединений.

Модератором вебинара выступил Юрий Анфимов, декан факультета довузовской подготовки Московского Политеха.

Гости также ознакомились с лабораториями Центра развития Инжиниринга Московского Политеха.

231A8680.jpg

231A8673.jpg

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос