10
июля 2020

Валерий Фальков представил дизайн Программы стратегического и академического лидерства в Московском Политехе

В Московском Политехе состоялось итоговое совещание по Программе стратегического и академического лидерства, которое провёл Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Встреча завершила серию мероприятий, направленных на разработку Программы.

Министр подчеркнул вклад университетского и академического сообщества в разработку новой инициативы. "В своем окончательном виде Программа минимум наполовину была скорректирована благодаря вашим предложениям, замечаниям и аргументированной позиции", - сообщил он. Одним из таких предложений стало мнение ректора Московского Политеха Владимира Миклушевского о необходимости формирования университетами консорциумов как обязательного условия участия в Программе.

Первоначальный отбор университетов для участия в Программе будет проводить конкурсная комиссия Минобрнауки. "Всех, кто войдёт в Программу стратегического академического лидерства, мы считаем ведущими вузами. Внутри Программы есть возможность побороться за два статуса", - сказал Министр.

Говоря о национальных исследовательских университетах и национальных опорных университетах, Валерий Фальков отметил: "Для нас эти статусы должны быть равнозначными, разными по сущности, но равными по ценности для общества". Решение о наделении университетов-участников Программы тем или иным статусом будут принимать специальные Советы: Совет по развитию национальных исследовательских университетов и Совет по развитию опорных университетов. При этом планируется, что деятельность первого будет направлена на оказание университетам содействия по встраиванию в глобальные исследовательские сети. Совет по развитию национальных опорных университетов сосредоточится на пространственном развитии и отраслевых приоритетах.

Также заявлено о решении завершить программу поддержки опорных университетов. "Программу опорных университетов в 2020 году логично было бы завершить, взяв из неё самое лучшее и ввести новый статус – "Национальный опорный университет". При этом, в новой Программе у этой группы вузов должен быть не региональный статус, а национальный", - сказал Министр.

Сквозной темой Программы станет интернационализация, но, как отметил Министр, роль рейтингов университетов будет пересмотрена. "Я бы предложил на новом этапе развития очень сдержанное, объективное отношение к рейтингам, не переоценивая и недооценивая их", сообщил Валерий Фальков. По его мнению, в первую очередь, следует работать над реальными изменениями в вузах, а за ними последуют и позиции в рейтингах.

Результаты деятельности национальных исследовательских университетов и национальных опорных университетов будут оцениваться, исходя из их востребованности реальным сектором экономики, участия в трансфере знаний и технологий в реальный сектор экономики, коммерциализации результатов исследовательской деятельности, развития кадрового потенциала для проведения передовых исследований, увеличения научно-исследовательского потенциала, интеграции с научными и образовательными  организациями и организациями реального сектора экономики, а также привлечения обучающихся. После совершенствования системы мониторинга трудоустройства выпускников в рамках Программы будут оцениваться и показатели, характеризующие уровень заработной платы выпускников и их карьерные треки в сфере исследований и разработок.

Одним из нововведений Программы является выделение отдельной группы вузов-кандидатов на участие. Это университеты, которые пока не входят в глобальные университетские рейтинги и не отвечают входным критериям, но имеют потенциал развития и финансовую поддержку для реализации своей программы развития от федеральных или региональных органов государственной власти и государственных компаний.

Подводя итоги встречи, Валерий Фальков отметил, что за время разработки Программа претерпела серьезные изменения. "Сейчас Программа предлагает вузам ещё больше возможностей для развития на основе принципов интеграции, состязательности и открытости", - сказал Министр. Он также добавил, что в дальнейшем возможны небольшие корректировки. В ближайшее время проект соответствующего постановления будет направлен на рассмотрение в Правительство Российской Федерации.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос