сентября 2022

В Зарядье на выставке «Выпуск 22» свои работы представили молодые художники Московского Политеха

В Медиацентре парка «Зарядье» открылся выставочный проект «Выпуск 22». На выставке молодых художников представлены более 470 дипломных работ 171 выпускника 14 художественных вузов столицы, в том числе Московского политехнического университета.

Для всех желающих выставка будет работать по 6 ноября.

Вход для преподавателей и студентов Московского Политеха – бесплатный.

По словам креативного директора Московского Политеха Екатерины Хохлогорской, дипломный проект выпускника Московского Политеха – обычно законченное художественное произведение, реализуемое в виде бумажной или электронной книги.

«Часто это целиком авторский проект, где художник является как творцом всей концепции издания, так и текстовой составляющей. Среди дипломных работ наших выпускников и детская, и подростковая иллюстрированная книга, и социальный авторский комикс, и графический роман, издания в жанре non fiction, интерпретация произведений классической литературы и так далее», – подчеркнула Екатерина Хохлогорская.

regnum_picture_16628075885299064_normal.jpg

Выпускники Московского Политеха представили на выставке более 40 работ в разных направлениях, техниках и жанрах изобразительного искусства. Например, Алия Садретдинова продемонстрировала авторскую книгу (на фото) «Искусство ткани Узбекистана: шелк, вышивка, набойка» (линогравюра, монотипия, смешанная техника), Елизавета Чернышевская – иллюстрации к книге Бориса Рыжего «Стихи. Избранное» (черный карандаш), Мария Чурило – цифровую графику к «Заводному апельсину» Энтони Берджеса.

Подробнее о выставке рассказывает издание Регнум

Справка: В выставочном проекте принимают участие: Институт графики и искусства книги имени В.А.Фаворского Московского политехнического университета; Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки; ВГИК имени С.А.Герасимова; Институт искусств РГУ имени А.Н.Косыгина; Институт современного искусства Иосифа Бакштейна; Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г.Строганова; Московская школа фотографии и мультимедиа имени Александра Родченко; Московский государственный академический художественный институт имени В.И.Сурикова при РАХ и другие.

Фото: ИА Регнум