сентября 2022

В установлении рекорда России приняли участие студенты Московского Политеха

На ВДНХ 21 сентября состоялся вальс народов России. Более 100 студентов Московского политехнического университета стали участниками акции и установления рекорда.

На площади фотнтана «Дружба народов» прошла акция «Вальс народов России», посвященная Году культурного наследия. В мероприятии приняли участие тысячи желающих разных национальностей, возрастов и социальных статусов, в их числе – студенты Московского Политеха. Многие пары пришли на мероприятие в национальных костюмах.

_DSC6955.jpg

«Знаково, что вальс проходит в Год культурного наследия народов России, объявленного Президентом России Владимиром Путиным. Инициатива исходила от творческих коллективов российских университетов. Студенты из разных точек нашей страны приехали на ВДНХ для того, чтобы показать силу духа, силу единения, – те главные смыслы, которые изначально закладывались в этот масштабный проект. Культура и наука всегда были и остаются силой, объединяющей людей. Мы намерены и дальше сохранять и укреплять межнациональное единство страны», – подчеркнула на мероприятии Елена Дружинина, заместитель Министра науки и высшего образования России.

_DSC6976.jpg

В торжественной обстановке 3075 пар вальсировали под сюиту Георгия Свиридова «Метель», которую исполнил Московский государственный симфонический оркестр под руководством дирижера Ивана Рудина. Мероприятие вошло в Книгу рекордов России. Отметим, что настоящий рекорд побил достижение итальянцев, когда в 2018 году совместно станцевали 1598 пар.

Затем стартовали концертные выступления артистов. Участники Вокального ансамбля Московского Политеха выступили на главной цене и исполнили песню «Думы». Также на праздничном мероприятии выступила группа «Земляне», популярные артисты Ваня Дмитриенко и Шаман.

_DSC6771.jpg

Справка: Организаторами мероприятия выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации при содействии Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Федерального агентства по делам национальностей, Ассамблеи народов России, Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь».