февраля 2024

В создании гоночного спорткара Rossa приняли участие выпускники Московского Политеха

Новый российский суперкар Rossa построен российскими специалистами, расчетная скорость суперкара достигает 380 километров в час, до 100 километров Rossa разгоняется за 3,2 секунды, сообщает издание «Москва 24». Показатели достигаются благодаря 5,2-литровому атмосферному двигателю мощностью около 700 лошадиных сил.

«Автомобиль уже проехал 9,5 тысячи километров по подмосковным трекам. В том числе, в условиях зимы», — говорится на сайте «Москвы 24». Главный конструктор болида — известный российский инженер Игорь Ермилин, а за дизайн спорткара отвечал именитый дизайнер Дмитрий Крылов.

Игорь Ермилин еще в 2018 году стал партнером Московского политехнического университета. За время сотрудничества в вузе создана совместная лаборатория спортивного транспорта. Выпускники Московского Политеха участвуют в различных проектах этой лаборатории. В том числе — в создании Rossa (совместно с Игорем Ермилиным и другими специалистами).

Напомним, что за годы совместной работы с Московским Политехом Игорь Ермилин и инженеры университета реализовали ряд гоночных проектов, один из самых ярких — возрождение всем известного гоночного суперкара Marussia GT.

Подробнее на сайте «Москвы 24»

Фото: «Москва 24»