28
октября 2022

В «Орленке» состоялась смена «Наука будущего» Московского Политеха для талантливых школьников

Во Всероссийском детском центре «Орленок» завершилась тематическая смена «Наука будущего» Московского Политеха для талантливых школьников. В течение трех недель 30 школьников со всей страны проходили обучение по шести образовательным модулям.

20221024_162433(1).jpg

Модули были посвящены проектированию и программированию гаджетов будущего, изготовлению штампа и дизайну собственного логотипа, рисованию света – дизайну и программированию квадрокоптера. Все модули были объединены концепцией Science-Art (единство науки, искусства и технологии).

Преподавателями выступили сотрудники Московского Политеха – доценты Максим Архипов и Родион Яковлев, преподаватели Сергей Кондратьев и Ольга Яковлева. Руководил сменой начальник Центра технологической поддержки образования, доцент Илья Вольнов.

В каждом образовательном модуле участники в команде или индивидуально выполняли свои проекты и защищали их.

20221020_122310.jpg

«Каждый из школьников прошел обучение по трем модулям и выполнил три проекта, – рассказывает Илья Вольнов. – Проекты сильно отличались друг от друга и представляли собой упрощенную структуру современного политехнического знания, практически полная структура которого выражена в структуре Московского Политеха. Тем не менее три разных проекта собирались в единое целое через концепцию Science-Art, также как сложное и разнородное политехническое знание собирается в университете через обращение к концепции Универсума».

Во время смены участникам также прочитали лекции «Наука будущего – красивая наука», «Красота как критерий отбора образов будущего» и « «Что такое вдохновение и как с ним работать».

Смена завершилась фотовыставкой «Пространственная светопись науки будущего», собранной по результатам выполнения двух модулей: «Science-Art. Рисование светом. (Дизайн)» и «Science-Art. Рисование светом. (Программирование квадрокоптера)». Кураторами выставки выступили Илья Вольнов, Ольга Яковлева и Родион Яковлев. Кураторское представление выставки здесь

Закрытие смены было украшено театрально-художественным перформансом на тему «Наука Будущего».

20221021_111722.jpg

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос