октября 2024

В Московском Политехе завершила работу программа «Голос поколения. Преподаватели»

18 октября в Московском Политехе подвели итоги работы образовательной программы Росмолодежи «Голос поколения. Преподаватели». Мероприятие направлено на обучение молодых преподавателей социально-гуманитарных дисциплин и сотрудников подразделений молодежной политики и воспитательной деятельности. На протяжении двух дней участники программы работали в командах, делились опытом и кейсами разных университетов, стали слушателями образовательных лекций и участниками дискуссий на актуальные темы образовательной и воспитательной работы высших учебных заведений.

На торжественном открытии выступила проректор по воспитательной и социальной работе Московского Политеха Ольга Черных.

BJ4A8433-_1_.JPG

«Мы все с вами знаем, что в образовании у нас два процесса — это обучение и воспитание. И одно без другого, к сожалению, невозможно. У нас в Московском Политехе очень много студенческих объединений, у нас очень богатая внеучебная деятельность, но, к сожалению, без вас, без преподавателей, которые большую часть дня проводят со студентами, процесс воспитания невозможен. Поэтому, поверьте мне, будет интересно и полезно. Всем продуктивной работы!»

BJ4A8605.jpg

С открытием программы в Московском Политехе участников и организаторов поздравила заместитель министра науки и высшего образования России Ольга Петрова:

«Большое спасибо, что вы приняли решение стать участниками нашей программы повышения квалификации. И большое спасибо Московскому Политехе и лично ректору за предоставление таких возможностей»

BJ4A8482.JPG

В первый день мероприятия участники ставили цели на время проведения мероприятия, обсуждали текущие воспитательные модели в образовательных организациях и провели рефлексию по проделанной работе.

«В программе хороший баланс между теорией и практикой, дружелюбная атмосфера и возможность взаимодействия с коллегами. Участники получили возможность обсудить актуальные вопросы воспитательной работы с молодежью, задать вопросы экспертам, узнать много нового и познавательного. Во время работы я переосмыслила свой опыт преподавания и задумалась над более глубоким пониманием вопроса воспитания молодежи, их эмоций и переживаний», — поделилась впечатлениями Екатерина Лахтычкина, старший преподаватель кафедры иностранные языки.

«Мы активно обсуждали методы преподавания и делились опытом внедрения инноваций в образование. После первого дня форума возникли несколько важных инсайтов. В частности, важность взаимного обучения: не только преподаватели учат студентов, но и сами постоянно учатся у своих коллег и даже учеников. Ключевой тезис данного мероприятия заключается в следующем — "Воспитывай себя и студенты вырастут хорошими", только личный примером можно заряжать и вдохновлять студентов. Особенно меня поразила лекция Кинарской Д.К. "Искусство в образовании будущего", которая смогла своим ярким выступлением удержать публику в течение всего времени. Сильно впечатлило два высказывания — "Искусство воспитывает голову" и "Путь к успеху лежит через художественное воспитание", — рассказал старший преподаватель кафедры техника низких температур им. П.Л.Капицы Андрей Мошин.

BJ4A87021.JPG

Справка: флагманская образовательная программа «Голос Поколения. Преподаватели» разработана в 2022 году Министерством науки и высшего образования РФ совместно с Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь). В 2023 году инициатива объединила порядка 1,6 тыс. участников из восьми федеральных округов. Основная цель проекта — сформировать сообщество преподавателей, которые обладают навыками системного управления в сфере молодежной политики и транслируют традиционные ценности и новые методики в работе с молодежью.