15
июня 2022

«Приоритет 2030»: в Московском Политехе заслушали промежуточные результаты исполнения работ по грантам имени В.Е. Фортова

На состоявшемся 14 июня заседании Совета по науке и инновациям (НТС) Московского Политеха заслушали отчеты одиннадцати молодых ученых, получивших в конце 2021 года гранты имени известного советского и российского физика Владимира Фортова. Грантовый конкурс направлен на поддержку лучших молодежных научных проектов в университете и осуществляется в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

В 2022 году на грантовую поддержку победителей конкурса было направлено свыше 7,7 млн. рублей. Планируется, что в дальнейшем конкурс будет проводиться ежегодно.

Цель проекта научного сотрудника и преподавателя Факультета химической технологии и биотехнологии Ольги Сулягиной «Исследование свойств гидрогелевых систем оптическими методами применительно к био- и водородным технологиям» – развитие материаловедения гидрогелевых материалов для расширения области их применения.

Лев Косач, старший преподаватель кафедры «Энергоустановки для транспорта и малой энергетики» Транспортного факультета, работает над проектом «Разработка теплообменного аппарата со сверхвысокой степенью регенерации». Его цель – получить теплообменный аппарат, который в составе газотурбинного двигателя позволит значительно повысить эффективность его работы, и как следствие, существенно сократить в нем расход топлива.

Ассистент кафедры «Промышленный дизайн, технология упаковки и экспертиза» Илья Васильев с проектом «Создание полимерных пленочных композиций на основе синтетических полиолефинов и комплекса соединений металлов с приданием им свойства биоразлагаемости» планирует к июлю окончить эксперименты, которые позволят оценить период разложения создаваемых материалов.

Все одиннадцать молодых ученых ответили на вопросы по грантам, которые им задавали и.о. проректора по исследованиям и разработкам Антон Наливайко, начальник центра управления наукой Егор Якушко, начальник центра трансфера технологий Александр Корзников и другие члены НТС. Также были затронуты вопросы подготовки научных статей в издательства и охраны результатов интеллектуальной деятельности.

С ходом выполнения работ по грантам будем знакомить вас на сайте и в соцсетях Московского Политеха.

Справка: Московский Политех стал победителем программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Вуз сконцентровался на ключевых вызовах автомобильной, энергетической и машиностроительной отраслей и реализует 3 стратегических проекта для зеленой экономики: «Доступный электромобиль», «Новая водородная энергетика» и «Адаптивная оптика для лазерных технологий будущего».

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос