мая 2024

В Московском Политехе вышли на новый уровень обучения специалистов по холодильной, криогенной и климатической технике

27 мая на кафедре «Техника низких температур им. П.Л.Капицы» открылся учебный центр с современным климатическим оборудованием. В нем постарались учесть все типы различных систем вентиляции, кондиционирования и поддержания микроклимата в жилых домах, офисах и предприятиях. Главная особенность лаборатории — оборудование скомпоновано так, что в одном месте можно будет изучить назначение и взаимодействие всех основных элементов холодильного оборудования, систем контроля и управления.

Как объясняют эксперты, на реальных объектах элементы систем зачастую установлены друг от друга на значительных расстояниях, в разных помещениях. В результате студентам достаточно сложно понять принцип работы, варианты проектирования, монтажа и механизмы управления.

Теперь же оборудование позволит расширить возможности подготовки специалистов по направлениям бакалавриат и магистратура, а также реализовать новые проекты в рамках проектной деятельности не только на профильной кафедре «Техника низких температур им. П.Л.Капицы», но и смежных кафедрах других факультетов университета.

BJ4A3148.JPG

Современное климатическое оборудования предоставила компания «DANTEX GROUP». Президент компании Руслана Митина и проректор по учебной работе Гюзель Шарипзянова обсудили также дальнейшее сотрудничество по широкому кругу направлений.