мая 2023

В Московском Политехе ведущие экономисты обсудят развитие человеческого капитала в России

Пленарная конференция Московского академического экономического форума (МАЭФ) «Развитие человеческого капитала в России: вызовы и перспективы» пройдет в Московском Политехе.

Конференция состоится 8 июня, с 10:00 до 14:00 по адресу улица Павла Корчагина, 22, ауд. ПК 211.

Регистрация.

Сайт конференции.

Главными темами форума будут: формирование человеческого потенциала в условиях трансформации экономики (внимание будет уделено отраслевым аспектам); устойчивое развитие человеческих ресурсов в условиях новых вызовов; человеческий капитал как фактор инновационного развития экономики; коммуникации как инструмент управления ресурсами.

На пленарном заседании выступят ведущие эксперты отрасли.

Евгений Балашов, руководитель ГБУ города Москвы «Московский аналитический центр в сфере городского хозяйства» (ГБУ «МАЦ»), руководитель Центра управления Комплекса городского хозяйства Москвы, член Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, член Союза писателей России, член-корреспондент РАЕН выступит с докладом «Кадры в жилищно-коммунальном хозяйстве: новый стандарт управления».

Член-корреспондент РАН, научный руководитель Института Латинской Америки РАН, профессор ВШЭ, заведующий кафедрой ибероамериканских исследований экономического факультета РУДН, член правления Вольного экономического общества (ВЭО) России, член Координационного Совета Международного Союза экономистов Владимир Давыдов расскажет о проблемах устойчивого развития человеческих ресурсов в условиях санкций.

«Информационное обеспечение реализации стратегии развития человеческого капитала в аграрном секторе» – доклад на такую тему прочитает Евгений Авдеев, доцент кафедры «Организация производства и предпринимательской деятельности в АПК» Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I.

Александр Ведехин, заместитель директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки РФ выступит на тему «Развитие деловой карьеры молодого специалиста как фактор снижения молодежной безработицы».

Галина Сорокина, профессор, и.о. директора Института экономики и финансов Государственного университета управления расскажет о подготовке управленческих кадров для обеспечения технологического суверенитета России.

Тема выступления Галины Степановой, профессора департамента массовых коммуникаций и медиабизнеса Финансового университета при Правительстве РФ, – «Когнитивно-ценностный подход к управлению человеческим капиталом в современном мире».

Нино Чичинадзе, директор естественно-научной гимназии GG-SCHOOL (Грузия) поделится проблемами и перспективами естественно-научного образования.

Также на пленарном заседании выступят Константин Терновых, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный профессор Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I и Елена Вашаломидзе, директор Центра подготовки научных кадров «ВНИИ труда» Министерства труда и социальной защиты.

Модераторы конференции: доктор экономических наук, декан факультета экономики и управления Московского Политеха Антон Назаренко и доктор экономических наук, заведующий кафедрой «Управление персоналом» факультета экономики и управления Московского Политеха, член Ревизионной комиссии ВЭО России Марина Крекова

Справка: Московский академический экономический форум (МАЭФ) – международная научная интеллектуальная площадка. Цель Форума – организация международной научной экспертной дискуссии по определению ключевых траекторий развития экономической теории и практики. В рамках форума проходят сессии, пленарные конференции в РАН и на площадках ведущих вузов, региональные и межрегиональные конференции, конгрессы, круглые столы, молодежные секции в различных субъектах РФ.