мая 2022

В Московском Политехе в Международный день музеев демонстрируют «Книгу тысячи и одной ночи»

Демонстрация издания «Книга тысячи и одной ночи», выпущенного издательством «Терра» в 2006 году, проходит 18-19 мая в Московском Политехе. Книга, подготовленная с участием студентов и сотрудников вуза, выставлена в Музее истории полиграфии, книгоиздания и МГУП имени Ивана Федорова.

Издание имеет восемь томов, отпечатано в количестве 49 нумерованных экземпляров только для членов Книжного клуба «Monplaisir» и является подарком издательства «Терра» музею.

Иллюстрации к «Книге тысячи и одной ночи» выполнены студентами разных курсов факультета «Художественно-техническое оформление печатной продукции» Московского государственного университета печати под руководством народного художника России, профессора Бориса Диодорова. В процессе подготовки было сделано несколько сотен рисунков.

33042196-1944-4204-8ae7-278e1066e094.jpg

Переплетом и дизайном книги занимался художник, профессор Василий Валериус. Допечатная подготовка иллюстраций выполнена студентами творческой мастерской «Дизайн уникальных изданий» под руководством Татьяны Валериус-Балахонцевой.

Издание «Книга тысячи и одной ночи» имеет уникальную переплетную крышку, выполненную из дерева и кожи, инкрустированную серебряной с золочением решеткой с эмалевыми вставками. Решетка повторяет орнамент перегородки в одном из покоев персидского султана. Переплет выполнен в Италии.

Мероприятия приурочены к Международному дню музеев, который отмечается 18 мая.

8f82bdfb-176c-4a72-a61e-d705afd998a7.jpg