июня 2022

В Московском Политехе в День холода обсудили проблемы и перспективы холодильной отрасли

Всемирный день холода, который ежегодно отмечают в июне, прошел в Московском Политехе в виде большой дискуссионной площадки. Более десяти специалистов холодильной отрасли выступили на конференции «Важность холода для здоровой и комфортной жизни».

231A6599.jpg

Проректор по учебной работе вуза Гюзель Шарипзянова и председатель правления Россоюзхолодпрома Юрий Дубровин открыли мероприятие и поприветствовали участников. Основной темой конференции стало обсуждение перспектив развития отрасли с учетом ухода с рынка ряда фирм-производителей и поставщиков холодильного оборудования. Спикеры делились решениями компаний, направленными на развитие в сложившейся ситуации.

Участники также обсудили актуальные вопросы взаимодействия предприятий и вуза по подготовке специалистов для отрасли. Заведующий кафедрой «Техника низких температур» им. П.Л. Капицы» Дмитрий Некрасов рассказал, как Московский Политех готовит кадры по направлению «Криогенная и холодильная техника, системы жизнеобеспечения». По вопросам обучения специалистов также выступил директор Мегафакультета биотехнологий и низкотемпературных систем Университета ИТМО Игорь Баранов.

231A6601.jpg

Спикерами мероприятия были представители Минпромторга, Международной академии холода, ГК ЛЭНД, ООО «Ингениум», ГК «Климатика», ГК «Термокул», ООО «Энергия холода», ООО «Данфосс», Moon-Tech group.

Справка: с 2019 года 26 июня холодильщики всего мира отмечают Международный день холода World Refrigeration Day. Эта дата приурочена ко дню рождения ученого – лорда Кельвина, создавшего абсолютную шкалу температур.

Организаторы мероприятия: Московский политехнический университет, Россоюзхолодпром, портал «Холодильная индустрия».