20
февраля 2023

В Московском Политехе успешно запущена программа повышения квалификации «Организация проектной деятельности»

В Московском Политехе завершился трехдневный обучающий интенсив для представителей более чем 10 вузов страны. Удостоверения о прохождении программы повышения квалификации «Организация проектной деятельности в университете» получили 34 человека.

231A4227.jpg

Эксклюзивная программа от флагмана проектной деятельности в стране – Московского Политеха – проходила впервые и вызвала множество похвальных отзывов от слушателей курса.

В рамках программы гости вуза получили и теоретические, и практические знания. Им рассказали о становлении и опыте реализации проектной деятельности в Московском Политехе. Важными моментами обучения стали треки, посвященные нормативно-правовому обеспечению проектной деятельности, локальной нормативной документации Центра проектной деятельности (ЦПД), формированию учебных планов и нагрузки преподавателей ЦПД и другие. 

Были даны конкретные рекомендации, как готовить тематику проектов и взаимодействовать с партнерами, как набирать студентов и преподавателей на проектную деятельность.

Например, Павел Тарасов, заместитель начальника Центра проектной деятельности, рассказал слушателям о жизненном цикле проекта в рамках учебной дисциплины, поделился системой коммуникации и привлечения студентов, а также описал механизм взаимодействия междисциплинарных команд. 

231A4023.jpg

«Проектная деятельность в университете выступает неким шлюзом между образовательной траекторией студента и его профессиональной карьерой, чтобы не было жесткого столкновения с реальностью», – отметил Павел Тарасов.

Спикер также рассказал о ходе проведения экспертизы заявок на проекты, взаимодействии с индустриальными партнерами, создании «витрины» и видеовизиток проектов для студентов.

Слушатели активно задавали вопросы о профессиональных качествах наставников проектов, критериях оценивания студентов и педагогов, форматах проведения отчетных мероприятий, а также создании оптимальной платформы для реализации проектной деятельности.

Также участники лекции в формате короткой отчетной конференции рассмотрели продуктовые результаты реальных проектов Московского Политеха, среди которых «Развитие молодежной политики», «HR-бренд» и «FoliPro».

231A4154.jpg

«Реальные проекты, осуществленные нашими студентами в рамках дисциплины «Проектная деятельность», вызвали большой интерес», – говорит Денис Воронин, начальник отдела дополнительного профессионального образования Московского Политеха.

231A4410.jpg

На экскурсии в лаборатории Передовой инженерной школы директор ПИШ Пабло Итурралде представил электробайки, SMART шаттл, показал, где студенты набираются практического опыта и учатся работать в командах под руководством опытных наставников. С не менее интересными работами обучающиеся познакомились на выставке проектов Центра проектной деятельности.

Завершилась программа работой в группах. Участники на основе полученного опыта и с помощью экспертов-модераторов прошли все этапы создания или реформирования в своих вузах проектной деятельности – от обозначения проблемы до защиты и экспертизы проекта. 

Сертификаты первым выпускникам вручила проректор по учебной работе Московского Политеха Гюзель Шарипзянова. 

Первый опыт признан успешным. При просьбе охарактеризовать программу одним словом, слушатели чаще всего называли ее полезной, познавательной, результативной и интенсивной. 

231A4479.jpg

Светлана Ефимова, Самарский государственный технический университет (г. Самара).

– Хочу выразить большую благодарность всей команде. Я из тех, кто написал в опросе, что вы превзошли мои ожидания. Я знала, что у вас есть проектная деятельность. В Самарском Политехе мы реализум проектную деятельность. И я еду домой с большим багажом знаний и списком того, что на нужно доделать и докрутить на основе вашего опыта. Благодарю за искренность и желание донести до нас полную информацию. Буду рекомендовать вашу команду как лидеров этого направления.

Татьяна Кораблина, Сибирский государственный индустриальный университет (г. Новокузнецк)

– Мы горды, что стали первенцами вашей программы. Организационно все было сделано очень здорово, хотелось бы приехать к вам еще раз.

Светлана Морозкина руководитель проектного офиса Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар).

Я бы хотела сказать огромное спасибо всем организаторам, которые насыщенно и полноценно давали нам программ, в том числе делились локальной документацией. Мы получили большой опыт. Думаю, мы можем просто взять и скопировать вашу историю, но уже избежав тех ошибок, от которых вы нас предостерегли на своем опыте.

231A4253.jpg 231A4330.jpg 231A4861-2.jpg 231A4246.jpg 231A4884.jpg 231A4965.jpg

Совершенствование проектной деятельности и тиражирование лучших практик в этой сфере является одним из приоритетов Программы развития Московского Политеха в рамках программы «Приоритет 2030».

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос