июня 2024

В Московском Политехе стартует регистрация на проекты

С 8 июля по 12 июля пройдет регистрация студентов Московского Политеха на проекты в рамках дисциплины «Проектная деятельность» на 2024/2025 учебный год.

Специально к этому событию вуз подготовил сайт-витрину, где можно узнать о доступных проектах. Помимо этого, открыт Telegram-канал, в котором также можно познакомиться с проектами, задать вопросы инициаторам проектов и пообщаться с потенциальными участниками.

Регистрация доступна только в личном кабинете (старая версия) в разделе «Проектная деятельность». Запись будет открываться по факультетам и институтам с 9:30 до 18:30.

Расписание:

8 июля — транспортный факультет;

9 июля — факультет машиностроения;

10 июля — факультет информационных технологий;

11 июля — факультет урбанистики и городского хозяйства, полиграфический институт, факультет химической технологии и биотехнологии;

12 июля — факультет экономики и управления, институт графики и искусства книг, институт издательского дела и журналистики.

Выбранные проекты обучающиеся будут реализовывать весь следующий 2024/2025 учебный год. Отметим, что студенты могут выбрать приоритетные проекты. К ним относятся все проекты тематик «Стратегические», «Научные», а также еще 37 проектов приоритетных направлений развития университета: электромобилестроение, высокоавтоматизированное машиностроение, интеллектуальные системы управления, программное обеспечение технических систем, технологии сенсорики. Для того, чтобы стать частью команд, которые будут реализовывать эти 37 проектов, необходимо пройти этап анкетирования. Доступ будет открыт с 1 июля по 5 июля. Внимание: приоритетные проекты доступны для обучающихся, у которых есть две звезды. Результаты собеседования сообщат на электронную почту.

Заполнить анкету-заявку.

Список приоритетных проектов, для записи на которые требуется пройти анкетирование:

Направление «Электромобилестроение»:

• автоматизированная платформа на базе электроквадроцикла (Передовая инженерная школа электротранспорта Московского Политеха)
  • многофункциональный электромобиль УАЗ (ООО «Яррик Моторз»)
  • разработка тягового узла для электробуса особо малого класса (ИЦ «КАМАЗ»)
  • солнечная регата (НИЦ СПМ,Препрег-СКМ(UMATEX)
  • универсальная энергоустановка многоцелевого автомобиля с электроприводом
  • цифровое производство для электромобилей (Передовая инженерная школа электротранспорта Московского Политеха)
  • электрифицированный УАЗ Буханка (ООО «Яррик Моторз»)
  • электровездеход для фермера (ООО «ГОЛДЕН МОТОР РАША»)
  • электромобиль компании «AUTTECK» (компания «AUTTECK»)

Направление «Высокоавтоматизированное машиностроение»:

•  умное производство. Роботизированная модульная станция (Передовая инженерная школа электротранспорта Московского Политеха)
  • NeoPixel. Современное аддитивное оборудование (Harz Labs, Академия Цифра Цифра,Технопарк Калибр,Московский Инновационный кластер)
  • Unimorph (Zona-3D.ru)
  • автономный манипулятор с искусственным интеллектом в условиях индустрии 4.0 (АО «Щербинский лифтостроительный завод»)
  • гибкая автоматическая линия изготовления фильтрующих элементов из ППР (ООО «РЕАМ РТИ»)
  • интеллектуальная технология сварочного производства (Addsol)
  • металлический Ренессанс: Инновации в 3D-печати металлов (Московский Политех)
  • сортировочный роликовый конвейер (АО «Щербинский лифтостроительный завод»)
  • широкоформатный 3D принтер (Lider 3D)
  • шредер для переработки металлолома (листовой и фасонный металл (углеродистая сталь) с получением на выходе мелкой фракции 5...10 мм (АО «Щербинский лифтостроительный завод»)

Направление «Интеллектуальные системы управления»:

• GAR-5 экскурсия по «Робостанции» (ООО «Роботы в России»)
  • автономное управление универсальными транспортными платформами (Центр перспективных разработок автономных систем (ЦПРАС)
  • активные заслонки системы выпуска отработавших газов (ФГУП «НАМИ»)
  • анализ и корректировка светофорных циклов (ГКУ «Организатор перевозок» при поддержке ГКУ ЦОДД)
  • беспилотный вездеход (ЗАО «Турбокомплект»)
  • визуализация процессов технического обслуживания новых видов подвижного состава производства АО «ТМХ Инжиниринг». (АО «ТМХ Инжиниринг»);
  • организация цифрового рабочего места инженера по контролю качества в условиях контрактного производства (ООО Центр Технологического Обеспечения «Техноспарк»);
  • создание 3D тренажера для проведения пусконаладочных испытаний на оборудовании АС (Смоленский филиал «СмоленсКатомТехЭнерго» АО «АтомТехЭнерго»)

Направление «Программное обеспечение технических систем»:

• поэтапное создание «Цифрового завода» (Научно-исследовательский проектный институт нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности (Внипинефть)
  • «ГолоАрт: голограммы как новое измерение в искусстве» (Центр искусств «Москва»)
  •  разработка проектов виртуальной реальности для нужд «ТМХ Инжиниринг» (АО «ТМХ Инжиниринг»)
  • разработка программного обеспечения для 3D принтера с системой многоматериальной печати (Lider 3D)
  • разработка программного обеспечения по автоматизации процесса создания спусков полос изданий с последующей интеграцией полученных результатов работы в АСУП «ASystem» (АО «Красная звезда»)

Направление «Технологии сенсорики»:

• Sort-A-Cap (Благотворительный проект «Добрые крышечки»)
  • интеллектуальные беспилотные системы (ООО «Прикладная робототехника ПРО»)
  • искусство вне времени: реставрация и реверс-инжиниринг в новых измерениях (Центр искусств Москва)
  •  сити-ферма (Научно-Исследовательский Центр Экспериментального Растениводства ЭКЗОБИО)