24
августа 2022

В Московском Политехе стартовала международная конференция «Книга будущего»

В Московском политехническом университете стартовала международная научно-практическая конференция «Книга будущего». В течение трех дней в гибридном формате пройдут секции, посвященные бизнесу, креативным индустриям и науке, молодежная секция, а также круглый стол «Иллюстрация будущего». Всего выступит более 50 ведущих экспертов книжной отрасли.

Смотреть 

95c5b93a-3fe1-48ea-a7fc-afceb3c2f973.jpg

На открытии форума, в приветственном слове от президента Российского книжного союза, председателя Наблюдательного совета Московского Политеха Сергея Степашина прозвучало, что в истории РКС и всей книжной индустрии страны открыта новая страница – впервые проводится международная научно-практическая конференция, посвященная изучению завтрашнего дня книги и читателей будущего.

«В организации конференции приняли участие шесть комитетов РКС, лидер книжного рынка – издательство ЭКСМО, ведущие отраслевые журналы и базовый для нас вуз – Московский политехнический университет. Глобальная цель конференции – объединение усилий бизнеса, науки и искусства в исследовании трендов книжной индустрии, их прогнозировании и формировании общего видения развития чтения и читателя будущего. Конференция откроет нам новые имена в отрасли, а выводы секций станут основой для масштабного отраслевого проекта "Книга будущего", целью которого будет возвращение России статуса самой читающей страны в мире», – отметил в приветственном адресе Сергей Степашин.

DSCF0421.jpg

Ректор Московского Политеха Владимир Микушевский напомнил участникам форума, что конференция проводится в преддверии второй Читательской ассамблеи стран СНГ, которая также, уже по традиции, пройдет на базе вуза.

«Книжный мир давно уже стал миром потребителя, а не продавца, как было в те времена, когда книгу невозможно было найти и купить, – сказал руководитель вуза. – Я бы хотел, чтобы в ходе обсуждений мы не забыли и эту тему: мир информации, и книги как его часть, вокруг нас изменился, и от того, насколько удобно потребителю получать информацию из книги, во многом зависит и то, насколько эта книга будет востребована».

Владимир Миклушевский, как член правления РКС, отметил также, что союз инициировал государственную программу поддержки детского и юношеского чтения, и одна из идей, которая обсуждалась на заседаниях правления, – использование Московского Политеха как площадки для апробирования программы.

«Мы думаем над тем, как сделать вузовскую библиотеку такой, чтобы туда ходили читатели, чтобы книга, в том числе книга со специальными знаниями, была востребована», – подчеркнул ректор.

Евгений Капьев, генеральный директор издательства «Эксмо», руководитель Комитета Российского книжного союза по международному сотрудничеству, начал свое выступление с благодарности в адрес Московского Политеха за организацию конференции.

DSCF0432.jpg

«Нет ничего более важного для развития любой отрасли, чем обсуждение ее будущего и формирование видения, которое вдохновляло бы дальше всех участников активно его формировать. Надеюсь, по итогам форума мы сможем сформулировать видение будущего и постараемся вместе его построить», – заметил Евгений Капьев.

Доклад издателя был посвящен теме «Будущее книжной индустрии. Что нужно делать сейчас, чтобы книги и дальше продолжали быть важной частью цивилизации?».

Подробнее о форуме.

Справка: Организаторами конференции, помимо Московского Политеха, выступают Российский книжный союз, издательство «Эксмо», журнал «Книжная индустрия», журнал «Университетская книга». Партнеры: ФГБУ «Роскультцентр», АНО «Креативная экономика», издательство «Просвещение», издательство «Русский мир».

 

 

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос