июля 2022

В Московском Политехе студенты создают лодки на солнечной энергии

Созданием и испытаниями лодок на солнечных панелях студенты Московского политехнического университета занимаются с 2015 года. За семь лет команда проекта «Manta Ray» спроектировала и выпустила пять лодок. Сейчас ребята поставили перед собой цель построить новое сверхлегкое, быстрое и прочное карбоновое судно.

Куратор проекта и член команды «Manta Ray» Валентина Каплина рассказывает, что идея проектировать и строить лодки такого типа возникала, когда в России в 2014 году начали проводиться международные инженерные соревнования «Солнечная регата». В ходе регаты команды демонстрируют возможности построенных ими лодок или катеров на солнечной энергии. Валентина тогда училась на втором курсе и в проект попала почти случайно, за компанию с подругой.

«Со временем я поняла, что «Manta Ray» стал неотделим от меня. Наверное, с лодками будет связана вся моя дальнейшая жизнь. Интерес возрастает, когда ты не просто что-то делаешь ради зачета, а видишь, как то, что ты своими руками создал, работает. Большую роль также сыграло осознание того, что мы занимаемся необычным и вызывающим интерес у окружающих делом. Солнечная энергетика пока мало развита в России, а мы своим проектом вносим вклад в тему, популяризируем ее», – говорит Валентина.

Сейчас ребята работают с лодками «Valentina Queen» и «Murena». Важную часть процесса создания лодки занимают испытания на воде. В теплое время года они приезжают в Измайлово на Серебряно-Виноградный пруд, испытывают лодки на скорость, маневренность и выносливость, а также тренируются перед соревнованиями. За эти годы 14 раз команда занимала призовые места на международных соревнованиях в Нижнем Новгороде, Казани, Калининграде, Грозном, Вильдау (Германия) и Альтенхофе (Германия).

Первокурсник Сергей Иванов отмечает, что особо ему нравится, что проекте есть и наука, и спортивная активность.

«К тому же тема проекта перекликается с моей специальностью "Информационные технологии в динамике и прочности". Это применимо при разработке двигателей для наших лодок, то есть полученные знания сразу находят себе практическое применение», – говорит он.

Подробнее – в спецпроекте издания «Учеба.ру».

Справка: Приемная комиссия Московского Политеха находится по адресу: Б. Семёновская, 38, корпус «В», аудитория В-105. Подать документы абитуриенты могут очно, с помощью портала Суперсервис, через портал вуза, с помощью операторов почтовой связи. У поступающих в Московский Политех на выбор более 100 направлений бакалавриата и специалитета, более 30 – магистратуры. Все студенты вуза занимаются проектной деятельностью.

По всем вопросам, касающимися поступления, абитуриенты могут обращаться по телефону: +7 (495) 223-05-23, e-mail: priem@mospolytech.ru

Вся актуальная информация для абитуриентов размещена в разделе «Поступающим».