27
марта 2023

В Московском Политехе состоялся VII Международный телемост «Наука без границ: Россия-Дания»

Международный телемост «Наука без границ: Россия-Дания» был посвящен теме «Молекулярная визуализация в клинической и фундаментальной медицине». Спикером выступил Владимир Шалгунов, PhD, сотрудник отделения Дизайна лекарственных средств и фармакологии Копенгагенского университета (Дания). Онлайн к телемосту присоединились представители вузов России, Казахстана и Беларуси.

231A4290.jpg

Справка: Молекулярная визуализация – это один из ключевых аспектов медицинской диагностики XXI века, который позволяет увидеть физиологические процессы внутри организмов. Чаще всего в клиниках используется введение контрастного вещества или метки (например, радиофармпрепаратов) в кровоток пациента и использование методов визуализации – ультразвука, МРТ, КТ, ПЭТ для отслеживания его движения в организме. Многочисленные возможности этой области применимы, например, для более ранней и точной диагностики таких заболеваний, как рак, неврологические и сердечно-сосудистые заболевания.

231A4287.jpg

Владимир Шалгунов отметил, что эта тема интересна ученым по ряду причин

«Во-первых, это эстетически привлекательно – получать трехмерные и четырехмерные (изменяющиеся во времени) изображения распределения той или иной метки внутри человека или животного. Во-вторых, у молекулярной визуализации есть конкретное практическое применение – медицинская диагностика и биомедицинские исследования».

Владимир Шалгунов
Владимир Шалгунов

Он подчеркнул также, что считает молекулярную визуализацию интересной областью исследований и хотел бы, чтобы больше людей в России заинтересовались этой темой, начали бы ей заниматься, и получали бы от этого удовольствие, заодно двигая технический прогресс.

Во время телемоста спикер обрисовал современное состояние и перспективы развития области и получил множество вопросов от заинтересованных слушателей.

В частности, его спрашивали о перспективах применения молекулярной визуализации в клинической практике в ближайшем будущем и возможности использования ИИ для облегчения работы с этим методом диагностики (Глеб Головченко, факультет информационных технологий, Московский Политех). Зухра Турдиева (Alikhan Bokeikhan University, Казахстан) хотела узнать о применении ПЭТ при разработке лекарственных препаратов. Дмитрий Викулин (Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского) задал вопрос о перспективах персонализированной медицины в связи с развитием области молекулярной визуализации. Светлану Золотареву (НАО Торайгыров университет, Казахстан) интересовало, сколько в среднем длятся сегодня клинические испытания фармпрепаратов в Европе, а Ольгу Яцкевич (заведующая кафедрой «Технологическое оборудование» Белорусский национальный технический университет) – какие радиоизотопы используют наиболее часто в медицинской практике и для каких целей?

Всего поступило около двадцати вопросов.

231A4291.jpg

Экспертами на телемосте выступили Аpplication специалист по микробиологической диагностике фармацевтической и пищевой продукции, ООО «БиоМерье Рус» Евгения Бриттал; кандидат биологических наук,менеджер проектов Дмитрий Мухин (США); профессор, заведующая НОЦ «ХимБиоТех» Московского Политеха Татьяна Громовых; кандидат биологических наук, доцент кафедры инфокогнитивных технологий Московского Политеха Наталья Пулькова; начальник технологического бюро ОАО «Экспокабель» Юлия Еськова.

Организаторами телемоста выступили факультет информационных технологий и управление по международной интеграции и работе с иностранными студентами Московского Политеха.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос