сентября 2021

В Московском Политехе школьников научат сборке дронов и разным языкам программирования

Инженерная школа Московского Политеха запустила с сентября кружки для школьников 8-11 классов по пяти программам:

Основы летающей робототехники и устройство коптеров

Курс включает следующие разделы:

1. Сфера применения дронов в современном мире и индустрии.
2. Основные составляющие дрона и системы обеспечения работоспособности.
3. Актуальное состояние рынка труда в сфере беспилотников.

Участники курса соберут дрон и научатся им управлять в симуляторе и вживую.

Основы программирования на языке Python и разработка видеоигр

GameDev – не просто модная тема, но еще и глубокий мир, в котором одинаково комфортно чувствуют себя как подростки, только начинающие изучать программирование, так и крупные компании, зарабатывающие миллионные состоянии на деле, приносящем эстетическое удовольствие. Одним из наиболее удобных и популярных языков разработки является Python. Скорость и простота создания программ на нём заработали ему надёжную репутацию в самых разных областях. Программирование игр и создание мультимедиа-контента – одни из основных преимуществ языка.

На занятиях детей научат:

1. Основам одного из самых востребованных языков программирования – Python;
2. Рисованию и анимированию объектов с помощью кода;
3. Написанию собственных игр.

Проектирование новых устройств с использованием платформы Arduino

На протяжении тысяч лет человек изобретает машины, которые облегчают его жизнь и упрощают труд. Так появились первые механические станки, компьютеры и роботы. Сегодня сделать «умный» девайс могут не только ученые и инженеры. На занятиях данного курса можно узнать, как собирать и программировать собственные устройства с помощью электронного конструктора Arduino.

Платформа Arduino имеет открытую архитектуру и простой язык программирования. Подключая к платформе разные датчики, можно получать информацию об окружающем мире, отправлять данные на компьютер, а также управлять другими подключенными элементами. Зная механизм работы устройств на Arduino, можно конструировать роботов, распределённые системы умного дома и прочую электронику.

Во время занятий ученики получат базовые представления о программировании микроконтроллеров и электронике. Также они поймут, что представляют собой простейшие программы для микроконтроллеров, напишут собственные и соберут рабочие схемы новых девайсов.

Проектирование автономных беспилотных летательных аппаратов.

Курс по проектированию автономных беспилотных летательных аппаратов даст представление о работе в среде "Autodesk Inventor". Участникам курса предстоит проектирование узлов дрона в 3D, расчёт характеристик, эксплуатация и испытание разработок на настоящих беспилотниках.

Помимо прочего, образовательный курс включает тематический блок по материаловедению в области конструирования БПЛА: наглядную демонстрацию и теоретическое обоснование использования тех или иных материалов для решения конкретных задач.

Разработка приложений дополненной реальности

Курс подойдёт любому человеку, интересующемуся технологией дополненной реальности. Даже если у вас нет опыта разработки приложений, вы легко освоите нужные инструменты.

На курсе можно:

1. Познакомиться историей и возможностями дополненной реальности.
2. Понять принципы работы и ограничения AR.
3. Овладеть базовыми навыками работы в нужных средах разработки.
4. По шагам вместе с преподавателем создать объект в дополненной реальности.
5. Научиться разрабатывать AR-приложения.