октября 2024

В Московском Политехе расскажут историческую правду о втором фронте в годы Второй мировой войны

21 октября в Московском Политехе состоится VI Международная научно–практическая конференция «Второй фронт в годы Второй мировой войны: историческая правда и современные западные интерпретации» (по материалам мировой печати). В форуме примут участие ученые из Румынии, Сербии, Швейцарии, Турции, Франции, Индии, Армении, Узбекистана, историки и политологи Московского Политеха, МГУ, РАНХиГС, Военного университета имени князя Александра Невского Министерства обороны Российской Федерации, вузов и НИИ из Екатеринбурга, Новороссийска, Волгограда, Башкирии, Дагестана и других.

Конференция приурочена к 80-летию открытия второго фронта. Исследователи рассмотрят, как это событие освещалось в советской и российской печати, в зарубежных СМИ. Кроме этого прозвучит, как в мировой учебной литературе сегодня интерпретируется второй фронт, какие вокруг него сложились мифы. Будут затронуты темы личного фактора во взаимодействии И. Сталина и У. Черчилля по решению открытия второго фронта, перипетии дипломатических переговоров по этому вопросу, тема открытия в военных плакатах «окна ТАСС», журнале «Крокодил», американском кинематографе 1950-2016 годов и так далее. Участники узнают, что писала нацистская пресса об открытии второго фронта в 1942 году, как оценивалось событие в прессе Турции, Испании, Италии, Сербии и многое другое.

В рамках конференции пройдет презентация книги «Геноцид народов России». Книгу представит автор — Владимир Кикнадзе, доктор исторических наук, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания Министерства просвещения РФ.

Справка: организатором конференции традиционно выступают сотрудники кафедры «Гуманитарные дисциплины» Факультета базовых компетенций Московского Политеха при поддержке Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре и Российского исторического общества.