декабря 2023

В Московском Политехе пройдет выставка «Комиксы и рисованные истории»

5-18 декабря в Музее истории полиграфии, книгоиздания и МГУП имени Ивана Федорова пройдет выставка «Комиксы и рисованные истории». На ней будут представлены комиксы – студенческие курсовые и дипломные работы за 12 лет преподавания рисования комиксов в Московском Политехе.

Регистрация

Вот уже более 12 лет студенты вуза изучают комиксы. То, что начиналось как эксперимент, сегодня – одна из привычных дисциплин образовательной программы, уже ставшая традицией защит по направлению «Графика».

Московский Политех был одним из первых вузов, где стали официально преподавать комиксы в России в рамках образовательной программы. Сегодня университет – один из немногих вузов в стране, где изучению комиксов посвящена отдельная дисциплина.

Многие студенты Московского Политеха сегодня знакомятся с искусством комиксов в несколько этапов:

• младшие курсы разных направлений могут впервые попробовать себя в создании комиксов в составе творческого коллектива на дисциплине «Проектная деятельность»;
  • на 4 курсе студенты направления «Графика» специализации «Оформление печатной продукции» («ОПП») изучают комиксы уже подробно. У них есть дисциплина «Комиксы и рисованные истории», где можно послушать лекции по комиксной теории и истории крупнейших мировых школ комиксов, а также под руководством педагога создать собственный авторский комикс на несколько полос;
  • в качестве выпускной квалификационной работы студенты-графики специализации «ОПП» имеют возможность подготовить и защитить полностью готовое многостраничное комиксное издание.

Преподавая комиксы на базе наших графических традиций, восходящих к знаменитой авангардной школе Московского ВХУТЕМАСа, мы в первую очередь учим относиться к комиксам как к искусству. Не пытаться подстраиваться под готовые образцы, а искать свой собственный, индивидуальный графический язык. Ставить сложные задачи и находить оригинальные решения, экспериментировать, играть, и ничего не бояться.

Открытие выставки пройдет 5 декабря в 16:00 по адресу: ул. Михалковская, д .7, 2-й этаж

Душутина.jpg