февраля 2023

В Московском Политехе провели Чемпионат по лайфрестлингу

На базе Московского политехнического университета состоялся XVIII Открытый чемпионат России по лайфрестлингу под девизом «Цена медали – спасенная жизнь». Организаторами состязаний выступил Национальный центр массового обучения навыкам оказания первой помощи, Российский союз спасателей и Московский Политех.

231A3689.jpg

В чемпионате приняли участие команды разных организаций и возрастов, среди них Студенческий пожарно-спасательный отряд Московского Политеха «Феникс», юнамерские команды из школ. Участники чемпионата выполняли задачи разной степени сложности в зависимости от возрастной категории.

231A3737.jpg

По словам организаторов, лайфрестлинг (борьба за жизнь) – прикладной командный вид спорта, популяризирующий владение навыками оказания первой помощи. Спортсмены демонстрируют умение прийти на помощь пострадавшим в случае массовых происшествий, например, ДТП, техногенных катастроф, террористических актов или стихийных бедствий.

231A3746.jpg

Участники чемпионата на тренажерах обучались оказывать первую помощь при переломах, делать сердечно-лёгочную реанимацию, спасать от удушья. Роль пострадавших в массовом ДТП исполняли специальные роботы-тренажёры, программное обеспечение которых позволяет симулировать реакцию «организма» на верные и ошибочные действия спасателей.

Лучшие команды были награждены дипломами, которые подтвердили достойный уровень их умений и техники.

231A3859.jpg