марта 2021

В Московском Политехе прошло торжественное открытие Лаборатории «Летающая робототехника» и состоялся финал конкурса проектов CopterHack 2021

21 марта в Московском Политехе прошло торжественное открытие Лаборатории «Летающая робототехника». После состоялся финал конкурса проектов CopterHack 2021.

Мероприятие проходило одновременно в онлайн и в офлайн форматах. Онлайн-трансляция велась на двух языках: русском и английском. Посетить мероприятие на платформе Zoom мог каждый желающий без ограничений.

Одной из главных задач Лаборатории «Летающая робототехника» является стимулирование интереса учащихся к разработке, конструированию и программированию автономного полёта квадрокоптеров.

На базе Лаборатории проводятся образовательные программы по конструированию, сборке и настройке программирования квадрокоптеров. «Лаборатория «Летающая робототехника» — это место, где любой желающий может реализовать свои проекты, воспользоваться консультацией специалистов и 3D-печатью. В Лаборатории предусмотрена подготовка к таким соревнованиям, как WorldSkills, Олимпиада НТИ, Робофест, РобоФинист и другие», — рассказал заведующий Лаборатории Павел Шишкин.

После торжественного открытия прошёл международный финал конкурса проектов по летающей робототехнике CopterHack 2021. В нём приняли участие 54 команды из 12 стран. На протяжении пяти месяцев участники работали над проектами, писали ежемесячные апдейты и получали обратную связь от жюри конкурса.

В финал вышло 16 команд, которые выступили с презентацией своих проектов. Призовой фонд конкурса составил 350 тысяч рублей (первое место — 200 тысяч рублей, второе место — 100 тысяч рублей, третье место — 50 тысяч рублей).

По итогам  конкурса были объявлены победители:

— команда "FTL" (первое место);
— команда "Easy To Fly" (второе место);
— команда "ADDI" (третье место).

Также было предусмотрено зрительское голосование. Командой, набравшей наибольшее количество голосов, стала "DroMap". Ребята получат приз зрительских симпатий — квадрокоптер Клевер.