февраля 2023

В Московском Политехе прошла первая аттестация переводчиков русского жестового языка по профстандарту

В Московском Политехе в соответствии с профессиональным стандартом «Переводчик русского жестового языка» прошла первая аттестация семи специалистов. Аттестация проводилась Московским Политехом совместно с Центральным научно-исследовательским институтом (ЦНИИ) русского жестового языка.

В первой аттестованной группе были профессионалы. Четверо из семи аттестованных, например, – дикторы федерального телевидения, занимающиеся переводом новостных и других программ.

Сначала на базе Московского политехнического университета они прошли курсы повышения квалификации «Теория русского жестового языка», затем, в зависимости от того, на какую категорию претендовали, предъявляли комиссии свое портфолио, отвечали на вопросы билетов.

Профессиональный уровень переводчиков подтвердила комиссия под председательством директора ЦНИИ русского жестового языка, старшего преподавателя факультета информационных технологий Московского Политеха Алексея Харламенкова. В комиссию также входила Варвара Ромашкина, переводчик жестового языка высшей категории Российской государственной специализированной академии искусств.

Напомним, профессиональный стандарт «Переводчик русского жестового языка» был принят 14 января 2022 и вступил в силу 1 сентября того же года. В нашей стране он введен впервые и нужен для закрепления требований к людям, которые занимаются профессией. Разработка стандарта шла при непосредственном участии Алексея Харламенкова.

«Стандарт — это фундамент для всей системы государственной подготовки переводчиков русского жестового языка в России», — говорит директор ЦНИИ русского жестового языка, старший преподаватель факультета информационных технологий Московского Политеха Алексей Харламенков.

51c27c78-a08c-4ae2-b175-0fefa5051aa0.jpg

Сейчас всем аттестованным выданы свидетельства и удостоверения установленного образца сроком на 3 года и на 5 лет – они представлены в общедоступном публичном реестре свидетельств об аттестации.

О сотрудничестве Московского Политеха и ЦНИИ мы рассказывали ранее.