мая 2024

В Московском Политехе прошла конференция «Семья в процессе социальных отношений»

22 мая в Московском Политехе состоялась Международная научно–практическая конференция «Семья в процессе социальных отношений», организованная управлением по воспитательной и социальной работе совместно с факультетом экономики и управления.

На участие в научно-практической конференции поступило около 130 заявок. На пленарном заседании модератор — профессор кафедры «Менеджмент», доктор экономических наук Александра Гридчина — рассказала о современных реалиях переосмысления феномена семьи: функционала, необходимости, смысловых ориентиров и ценности. Модератор отметила, что современная социальная политика государства направлена на понимание новых трендов института семьи (форматов семейного устройства, возникающих новых вызовов и проблем).

Декан факультета экономики и управления Московского Политеха Антон Назаренко обратился с приветственным словом к участникам Конференции и пожелал плодотворной работы.

Депутатский корпус Алексеевского района представила Ольга Аксянова, координатор СВАО Региональной общественной организации «Объединение многодетных семей Москвы», которая посвятила свое выступление созданию социальных лифтов для развития и продвижения детей, воспитывающихся в многодетных семьях.

WhatsApp-Image-2024_05_24-at-16.09.00_2.jpeg

После пленарного заседания прошла работа по секциям:

• Российская идентичность и традиционные семейные ценности;
  • Семья и здоровая ментальность населения; государственная поддержка и социальное обеспечение семейных ценностей
  • Управление социальными технологиями и семейными ценностями: стратегии и инструменты для успешного взаимодействия;
  • Кибербуллинг: способы противодействия;
  • Роль семьи в патриотическом воспитании молодежи (школьная секция);
  • Роль современных коммуникационных технологий в формировании традиционных семейных ценностей;
  • Социально–экономические аспекты семейных отношений в мировых культурах.

Активисты Движения Первых из МБОУ Биокомбинатовской СОШ, МБОУ СОШ 2 им В.В Дагаева и Свердловской школы № 2 Лосино-Петровский также приняли участие в школьной секции конференции и презентовали свои проекты, показав высокий уровень подготовки и достойно представив городской округ Лосино-Петровский.

Работа научных секций с очными докладами и телемостами заканчивали дискуссии, на которых поднимался широкий спектр исторических, философских, культурологических, психологических, экономических и социологических проблем.

В конференции приняли участие студенты из Королевства Марокко, Республики Молдова, Республики Болгарии, Республики Таджикистан, Китайской народной Республики, Азербайджанской Республики, Демократической Республики Конго, Республики Кот – д’Ивуар, Киргизской Республики, Социалистической Республики Вьетнам, Республики Казахстан, Народной Республики Бангладеш, Сирийской Арабской Республики.

Победители секционных заседаний будут оповещены о результатах конкурса по электронной почте и награждены дипломами, а участники получат сертификаты.