июня 2023

В Московском Политехе прошел вечер знакомств для иностранных студентов столицы

Для иностранных студентов и слушателей подготовительных отделений в Московском Политехе прошел вечер знакомств, на котором ребята смогли поделиться впечатлениями о России и пообщаться в неформальной обстановке. Встреча прошла в рамках второго конкурса чтецов «Душа моя Россия». Участие в вечере приняли 34 человека из 23 стран.

231A8101.jpg

Специалисты управления по международного деятельности Московского Политеха приготовили для гостей насыщенную программу. Заместитель начальника международного управления Алина Андрух провела для них мастер-класс, посвященный интересным фактам из жизни и творчества русского поэта Александра Пушкина, а затем викторину на проверку полученных знаний. Три победителя викторины получили подарки – книги для изучения русского языка от приглашенного гостя Дмитрия Силина, руководителя международного отдела издательства «Русский язык. Курсы».

231A8164.jpg

Затем для иностранных студентов прошел квиз на тему «Такая разная Россия». Гости ответили на вопросы «Самая большая река России?», «Где добывается более 99% российских алмазов?», «Самый старый город России?» и другие.

231A8237.jpg

После ребята пообщались в неформальной обстановке: рассказали друг другу о себе, о том, почему выбрали российское образование и за что успели полюбить нашу страну.

Махмадали Джурабеков из Таджикистана отметил, что после успешного участия в конкурсе в прошлом году (он занял первое место), его начали узнавать в Ульяновском государственном техническом университете, где он учится. Кроме этого заметно возросла его мотивация к изучению русской поэзии.

Майса Ачылова из Туркменистана (Рязанский государственный университет им. С. Есенина) сочинила для самопрезентации собственное стихотворение, что очень впечатлило всех участников.

А Арман Афсарзада из Афганистана (Московский Политех) подчеркнул, что он впервые участвует в подобных конкурсах, и мотивом к участию послужили любовь к России и великолепие русской поэзии.

231A8255.jpg

По словам участников конкурса, вечер знакомств позволил им ближе узнать друг друга, обрести новых друзей со всего мира, узнать много интересного о России. Благодаря всему этому, конкурс прошел в дружеской атмосфере.

Читайте о конкурсе здесь.

231A8090.jpg 231A8260.jpg 231A8265.jpg