13
октября 2022

В Московском Политехе прошел V Международный телемост «Наука без границ»

Более ста экспертов из России и Казахстана приняли участие в международном круглом столе «Современные инструменты экспертной оценки печатной продукции». Дискуссия прошла в рамках V Международного телемоста «Наука без границ».

Партнерами Московского Политеха в телемосте стали сотрудники вузов Республики Казахстан и эксперты учебно-научного комплекса судебной экспертизы Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя.

9ff05a80-b2b5-435e-a5f0-731f5249e65b.jpg

На круглом столе обсуждались инструментальные методы анализа печатной продукции,  разные способы печати, экспертные работы в области полиграфического и упаковочного
производства. Иакже для гостей университета была организована ознакомительная экскурсия в профильные лаборатории НТЦ «Полиграфические и инновационные технологии».

От Московского Политеха на круглом столе выступили директор Полиграфического института Ирина Нагорнова, зав.кафедрой «Технологии и управление качеством в полиграфическом и упаковочном производстве» Федор Доронин и профессор этой же кафедры Александр Сафонов.

Алексей Хмыз, начальник кафедры экспертно-криминалистической деятельности учебно-научного комплекса судебной экспертизы Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, подчеркнул интегративный характер специальных знаний эксперта в области технико-криминалистического исследования документов.

«Это обуславливает необходимость оценки и использования в экспертной деятельности достижений полиграфической индустрии», – сказал он и выразил надежду на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество.

36a7df29-8d1a-480a-b3d9-1aac4bf813d3.jpg

«Сотрудничество научных школ России и Казахстана позволит нашим странам плодотворно взаимодействовать и вырабатывать единые стандарты для подготовки высококвалифицированных специалистов.  И сегодняшний телемост является очень важным шагом в этом направлении», – отметил после круглого стола проректор по науке и инновациям Университета «Туран-Астана» (Казахстан) Самат Смоилов.

«Все участники состоявшегося сегодня круглого стола показали высокую заинтересованность в развитии сотрудничества в части экспертной оценки, обмена компетенциями по современным методикам и применению высокотехнологичного оборудования для проведения комплексного анализа в области криминалистики документов и материалов с нанесением печати», – сообщила директор Полиграфического института Ирина Нагорнова.

Она также поблагодарила представителей и слушателей факультета переподготовки и повышения квалификации Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя за неподдельный интерес к прозвучавшим докладам представителей Полиграфического института и плодотворную работу при обсуждении и посещении лабораторий.

Справка: организаторами V Международного телемоста выступили Полиграфический институт и Факультет информационных технологий Московского политехнического университета.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос