июня 2024

В Московском Политехе прошел Международный научный IT-кластер

Московский политехнический университет совместно с «Центром развития цифрового образования» при Министерстве цифровых технологий Республики Узбекистан, Ташкентским университетом информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий 25 мая провел первый Международный научный IT-кластер «Грани Кибербезопасности: Взгляд из России и Узбекистана». Мероприятие прошло очно и в смешанном формате. Организатором со стороны Московского Политеха выступил факультет информационных технологий.

В работе IT-кластера приняли активное участие ученые ведущих российских и зарубежных вузов, представители экспертного сообщества, студенты и молодые ученые.

photo1717495558-_2_.jpeg

В рамках IT-кластера состоялся кейс-чемпионат «Безопасность в цифровом мире». 5 сборных международных команд, прошедших предварительный отбор, участвовали в мастер-классах и представляли презентации ИТ-проектов, рассматривая их с точки зрения информационной безопасности.

1 место завоевала российско-узбекская команда с проектом «Корпоративное обучение сотрудников высших учебных заведений практикам реагирования в нестандартных ситуациях», разработанным студентами Московского Политеха и НИУ ВШЭ Георгием Куракиным и Алгюль Алдаг.

Мероприятие достигло своей цели — создания платформы для профессиональной самореализации молодых исследователей и их участия в решении актуальных проблем регионального и международного характера. По итогам было принято соглашение о дальнейшем сотрудничестве и работе над совместными проектами.