марта 2022

В Московском Политехе прошел финал Московской Предпрофессиональной олимпиады

26 и 27 марта в Московском Политехе прошел финал инженерно-конструкторского профиля Московской Предпрофессиональной олимпиады.

В этом году в финале приняли участие 56 команд. Свои силы смогли испытать более 200 школьников.

Финал состоял из демонстрации решения домашних кейсов, теоретических междисциплинарных задач (информатика-физика), и финальной инженерно-конструкторской задачи, для решения которой необходимо владеть компетенциями в области механики, электроники, программирования и моделирования в 3D.

В первый день мероприятия участники демонстрировали свои домашние кейсы и решали задачи междисциплинарного этапа. Во второй день ребята выполняли практическое задание: финалистам требовалось собрать и запрограммировать робота для выдачи заказов.

Московская Предпрофессиональная олимпиада в 2022 году проходит по семи профилям, один из них Инженерно-конструкторский, появился в 2017 году и проходит в Московском Политехе в шестой раз. Изначально данный профиль сопровождал элиту московского предпрофессионального инженерного образования, теперь Инженерно-конструкторский профиль входит в РСОШ и открыт для всех старшеклассников, заинтересованных инженерно-конструкторским делом, в том числе, из других регионов.

Городским оператором Олимпиады традиционно является Центр педагогического мастерства. Также Московский Политех участвует в качестве партнера еще в профиле «Информационные технологии» и в «Биотехнологическом профиле».

В этом году в после первого отборочного этапа прошло около 1 тыс. участников, на практический заочный этап заявили свои команды более 500 человек и на финал прошли 233 участника (56 команд) в (прошлом году было порядка 200 человек).

Партнеры Олимпиады:

• Московский Политех;