16
марта 2023

В Московском Политехе проходят «Ненашевские чтения» памяти публициста и ученого Михаила Ненашева

II Международная научно-практическая конференция «Ненашевские чтения» памяти профессора Михаила Федоровича Ненашева стартовала в Московском Политехе. Два дня студенты, преподаватели и коллеги известного журналиста будут обсуждать актуальные проблемы средств массовой коммуникации: язык и стиль СМИ, медиа в эпоху перемен, мультимедийные форматы, издательское дело в информационном обществе.

231A2029.jpg

Форум начался с рассказа о новаторской роли М.Ф. Ненашева в формировании нового информационного пространства страны. Соратники и ученики вспоминали публициста, который был главным редактором газеты «Советская Россия», председателем Государственного комитета СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли, председателем Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию, министром печати и информации СССР.

В 2005 году Ненашев стал отцом-основателем и заведующим кафедрой периодической печати (сейчас – кафедра журналистики и массовых коммуникаций Московского Политеха). 

Модератор встречи Игорь Коц, зам. главного редактора «Российской газеты», шеф-редактор журнала «Родина», отметил, что у него очень личное отношение к Михаилу Федоровичу Ненашеву.

«Вся моя судьба состоялась благодаря ему. Я благодарен коллективу Московского Политеха за сохранение памяти человека космического масштаба, истинного ученого и публициста Михаила Федоровича Ненашева, внесшего колоссальный вклад в историю и трансформацию отечественной журналистики», – сказал Игорь Коц.

231A2069.jpg

Креативный директор Московского Политеха Екатерина Хохлогорская подчеркнула, что коллективу вуза бесконечно повезло, что именно его известный журналист выбрал для создания кафедры, уже выпустившей в жизнь более 800 молодых журналистов и редакторов. Это специалисты, которые создают и развивают сегодняшнюю систему массовой информации, которые будут создавать медиа завтрашнего дня.

«Конференцию, которую мы посвятили памяти нашего учителя, мы стараемся наполнить смыслом, энергией и исследовательской настырностью наших молодых коллег - студентов и аспирантов, представителей вузовского сообщества и СМИ», – сказала Екатерина Хохлогорская.

Президент Российского книжного союза, председатель Наблюдательного совета Московского Политеха Сергей Степашин в обращении к участникам Ненашевских чтений выразил уверенность, что они пройдут в творческой и созидательной атмосфере.

Присутствующие посмотрели также документальный фильм «Михаил Ненашев и его малая Родина», подготовленный редакцией «Российской газеты» к 90-летию публициста (авторы: Анна Малинина, Петр Суздальцев). Их вниманию также была предоставлена книга воспоминаний «Наш Ненашев. Педагог, журналист, министр». Сборник был подготовлен коллегами по работе в редакции газеты «Советская Россия» и сотрудниками Московского Политеха в рамках Ненашевских чтений, прошедших в 2021 году.

Приветствия на пленарном заседании были зачитаны также от директора департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры РФ Владимир Григорьева, декана факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Елены Вартановой. Приветствие с малой Родины Ненашева, от членов Челябинского благотворительного фонда «Будущее Отечества» им. В.П. Поляничко зачитал ведущий научный сотрудник Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Александр Шеремет.

Владимир Тулупов, декан факультета журналистики Воронежского государственного университета, выступил с докладом «Закон о государственном языке: за и против», а обозреватель газеты «Московский комсомолец» Ева Меркачева рассказала о журналистике в условиях глобализации. Татьяна Волкова (Московский Политех) поведала о редакторах-реформаторах советской эпохи – А.И. Аджубее и М.Ф. Ненашеве, а Наталья Прыгина (Московский Политех) о том, как освещалась деятельность М.Ф. Ненашева на страницах американской прессы.

231A1996.jpg

На секциях конференции выступили исследователи из Сучжоуского университета (Китай), Белорусского госуниверситета, газеты «Московский комсомолец», телеканала «Санкт-Петербург, Академии медиаиндустрии, ООО Пресском, издательства «МИФ», администрации городского округа Саранск, РУДН, МГУ, других университетов Москвы, Воронежа, Томска, Челябинска, Свердловска, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Омска, Саратова, Чувашии.

Посмотреть запись онлайн-трансляции пленарного заседания можно здесь.

Организаторы конференции: кафедра «Журналистика и массовые коммуникации имени М.Ф. Ненашева» Института издательского дела и журналистики Московского политехнического университета.

231A1970.jpg

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос