14
октября 2022

В Московском Политехе проходит акселерационная программа для студентов-предпринимателей

В региональных институтах (филиалах) Московского Политеха продолжаются мероприятия акселерационных программ для студентов, желающих развить свои предпринимательские навыки. Участники слушают лекции от приглашенных спикеров и работают над стартап-идеями. Лучшие проекты смогут получить финансирование.

Напомним, три акселерационные программы Московского Политеха победили в грантовом конкурсе программ студенческого предпринимательства. Обучение идет в Коломенском, Рязанском, Чебоксарском и Электростальском институтах (филиалах) вуза.

5_Зал2.jpg

В Коломенском институте прошел День маркетинга для участников программы. Наставником проектных команд в этот день была сертифицированный международный бизнес-тренер и бизнес-консультант в области маркетинга и брендинга Татьяна Матюшина.
На тренинге рассматривалось, как минимизировать предпринимательские рисков стартап-проектов. Также ребята с наставником определяли стратегию поведения на рынке, оценивали емкость рынка, анализировали конкурентов и формировали проектную уникальность, выбирали, как позиционировать продукт. Итогом работы стала разработка ценностного предложения для целевого сегмента.

рязань.jpg

рязань (3).jpg

В Рязанском институте на тренинге по разработке бизнес-модели рассматривали метод Business Model Canvas (шаблон бизнес-модели), его отличия от других методов и преимущества. Business Model Canvas – один из инструментов стратегического управления для описания бизнес-моделей новых и уже действующих предприятий. Представляет собой схему, которая содержит основные бизнес-процессы компании: предложение, инфраструктуру, потребителей и финансы.

Электросталь.jpg

В Электростальском институте рассмотрели вопросы, связанные с финансовым планированием деятельности. Студенты узнали о сборе первоначальной информации для планирования, применении финансовых моделей и логике их разработки. Также на сессии обсудили вопросы, связанные с формированием себестоимости продукта, рисками, присущими коммерческой деятельности и способами оценки привлекаемого капитала. На занятиях были продемонстрированы концепции и практические приемы – они должны помочь участникам программы успешно сформировать финансовую часть будущих бизнес-планов разрабатываемых ими проектов.

a2314842-65cc-4878-9e58-e41e63f92e27.jpg

В стенах Чебоксарского института эксперты рассказали студентам об  управлении инновациями, изучении моделей стартапов и построении бизнес-моделей. 

0f9feb69-d9ac-4c39-80e4-8d47aea6ece6.jpg

Ребята при работе в группах получили алгоритм практических действий по реализации приоритетной идеи. 

Кроме этого, для них прошли три образовательных блока, где были рассмотрены все тонкости маркетинга.

Справка: конкурс проводится в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» при поддержке Минобрнауки России. Оператором выступает «Платформа Национальной технологической инициативы»

.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос