19
декабря 2022

В Московском Политехе презентовали книгу про мастера шрифтов Мухаммеда Идрисова

Презентация книги «Мухаммед Идрисов. Мастер шрифта» прошла в Музее истории полиграфии, книгоиздания и МГУП имени Ивана Федорова Московского Политеха. Книга посвящена талантливому художнику–графику, искусному шрифтовику, инженеру–изобретателю.

КНИГА-20.jpg

Началась презентация с выступления Марса Ахмадуллина, профессора, зав. кафедрой Уфимского института искусств, директора издательского центра УГНТУ. Именно ему принадлежит заслуга в издании книги. В ней, кстати, представлена его статья об истории книгопечатания арабскими шрифтами.

Заведующая музеем университета Светлана Морозова познакомила аудиторию с жизнью и деятельностью Мухаммеда Идрисова. Главная его заслуга – то, что он провел реформу в словолитном и наборном деле. Это было бы невозможно без унификации арабской графики, которой он посвятил многие годы.

КНИГА-18.jpg

Идрисов создал простой и красивый шрифт, удобный для набора печатных текстов. Это способствовало конструированию им клавиатуры для пишущих машин и линотипов для 35 народов СССР, а также зарубежных стран на арабском, латинизированном и кириллическом алфавитах. Работал он с 1923 года в лабораториях Москвы, объединившихся позже в отдел Новых шрифтов НИИ Полиграфмаша, которым руководил В.А. Фаворский.

Сын мастера шрифта – Наиль Идрисов – пошел по стопам отца, окончил Московский полиграфический институт (ныне Московский Политех), ушел добровольцем на фронт и погиб, защищая Родину. Его имя занесено на доску почета в университете.

КНИГА-5.jpg

С большим докладом на презентации выступил Марат Сафаров, ведущий радиостанции ВестиFM. 

Рустам Габбасов, дизайнер, издатель, активно работающий с архивом музея (шрифтами, переданными НИИ Полиграфмашем) рассказал о большом вкладе Мухаммеда Идрисова в историю книгопечатания не только СССР, но и других стран.

Старший преподаватель кафедры ХТОПП Кира Афонина провела для студентов экскурсию в хранилище музея, где есть материалы по разработке шрифтов для более чем 60 стран мира.

КНИГА-34.jpg

Начальник издательства Духовного управления мусульман РФ Ренат Симкин вручил музею книги по истории арабистики. Теперь в экспозиции музея наряду с кириллицей будут представлены и арабские шрифты. Это напомнит о том, что огромная часть населения страны долгое время писала по-арабски.

Презентация книги прошла также в Национальном музее Республики Татарстан, где родился и начал свою деятельность Мухаммед Идрисов.


Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос