24
мая 2023

В Московском Политехе представителей вузов обучают организации проектной деятельности

В Московском Политехе стартовало обучение по программе повышения квалификации «Организация проектной деятельности в университете». Интенсив организован во второй раз по заявкам в связи с большим интересом, проявленным российскими университетами к опыту проектной деятельности в Московском Политехе.

231A4874.jpg

На курс собрались сотрудники высших учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Архангельска, Казани, Магнитогорска, Курска, Оренбурга, Новосибирска и других городов. На три дня слушатели погрузятся в атмосферу проектной деятельности и получат знания для ее организации в своих учебных заведениях. 

Над реализацией этой программы дополнительного профессионального образования работает команда, в которую вошли ведущие специалисты Московского Политеха. На открытии обучения спикеров представила проректор по учебной работе Московского Политеха Гюзель Шарипзянова.

231A4829.jpg

Затем свои ожидания от прохождения программы озвучили слушатели. В основном, представители вузов говорили, что хотели бы узнать об уже имеющихся наработках и перенять проверенные алгоритмы работы, чтобы повысить системность в деятельности. 

Свое выступление Гюзель Шарипзянова посвятила становлению направления в Московском Политехе, а также препятствиям, с которыми столкнулся вуз и ошибкам, которые можно совершить в начале процесса или при трансформации.

Гости узнали, что Московский Политех возник при объединении нескольких вузов, и в единое целое вуз связала именно проектная деятельность, в которой над одним делом работают представители самых разных факультетов и институтов - инженеры, конструкторы, дизайнеры, маркетологи, художники.

231A4898.jpg

Впервые эта дисциплина была введена в учебный план осенью 2014 года, к работе над проектами тогда приступили 650 человек. Сегодня проектной деятельность заняты все студенты вуза. Уже во время обучения они получают профессиональные, цифровые и надпрофессиональные навыки, понимают, что от них нужно на производстве, учатся взаимодействовать с индустриальными партнерами, реализуя их проекты на этапе обучения, начиная с первого курса. Нужно отметить, что благодаря этому 94% выпускников вуза трудоустраиваются на момент окончания вуза и сразу после. Большинство из них являются профессионалами своего дела.

231A4809 (1).jpg

«Мы постоянно в развитии», – отметила Гюзель Шарипзянова.

231A4806.jpg

Руководитель Центра проектной деятельности Иван Петухов рассказал гостям, как строится организация деятельности в вузе сейчас. Алексей Зиновьев, директор дирекции по реализации программы развития Московского Политеха, поведал о нормативно-правовом обеспечении работы, а Павел Тарасов, координатор тематики «Дизайн и мультимедиа» проектной деятельности Московского Политеха, дал информацию о локальной нормативной документации ЦПД. 

Обучающиеся в рамках программы узнают, как выбирать темы для проектов, привлекать партнеров и взаимодействовать с ними, как оценивать проектные работы и многое другое. Впереди – деловые игры, выставка проектов студентов Московского Политеха, разработка и защита проектов в группах и многое другое.

231A5014.jpg

Совершенствование проектной деятельности и тиражирование лучших практик в этой сфере является одним из приоритетов Программы развития Московского Политеха в рамках программы «Приоритет 2030».

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос