марта 2023

В Московском Политехе подвели итоги форума по укреплению духовно–традиционных ценностей

Международная межвузовская конференция «Укрепление духовно–традиционных ценностей: от теории к практике» прошла на факультете экономики и управления Московского Политеха. Студенты и аспиранты российских и зарубежных вузов, учащиеся колледжей и школ, а также преподаватели и специалисты-практики представили на секциях более 60 работ.

Выступившие на пленарном заседании Мария Львова, председатель Молодежной палаты Алексеевского района г. Москвы, педагог высшей категории Андрей Никитин, Елена Аль-Вади, заведующая курсами русского языка в Русском доме в Сирии (г. Дамаск) и другие спикеры – от Магаданской области до Беларуси – подчеркнули важность тематики конференции в сегодняшних реалиях. Например, зав. кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникации Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС Евгения Гуляева прочитала доклад «Сохраняя традиции – строим будущее: опыт воспитательной работы на материале языков народов России».

На секциях были заслушаны выступления как представителей России, так и участников из Сирии, Узбекистана, Казахстана, Беларуси, Туркменистана, Вьетнама, Китая, Ганы и других стран.

Организаторы встречи: Наталья Фролова, зам.декана по воспитательной работе факультета экономики и управления и Павел Котик, специалист по работе с молодежью.

Модератором встречи выступил Павел Котик.

По итогам победителями и призерами форума стали:

Секция 1. «Проектное обучение как условие развития нравственных ценностей студенческой молодежи».

1 место:

Андрей Кириленко, студент Института экономики, математики и информационных технологий РАНХИГС при Президенте РФ. Тема доклада: «Проектная деятельность в образовании».

2 место:

Матвей Адрин, студент факультета экономики и управления Московского Политеха. Тема: «Проектное обучение, как старт профессиональной культуры в условиях развития нравственных ценностей студенческой молодежи».

3 место:

Леонид Ксенофонтов, студент факультета «Лечебное дело» Саратовского государственного университета им. В.И. Разумовского. Тема: «Проектное обучение – метод развития ценностей студентов медицинского вуза».

Секция 2 «Духовно–нравственная основа молодежных коммуникаций»:

1 место:

Василиса Кочетова, студентка института издательского дела и журналистики Московского Политеха. Тема: «Символика российской государственности в формировании патриотизма, как инструмент социальных коммуникаций в молодежной среде».

2 место:

1. Таисия Заболотина, студентка института социально-гуманитарного образования Московского педагогического государственного университета. Тема: «Работа учеников средней и старшей школы в разновозрастном отряде на коммунарском сборе как путь формирования общечеловеческих ценностей».

2. Карина Волкова, студентка факультета экономики и управления Московского Политеха. Тема: «Влияние рекламы на развитие ценностей молодежи».

3 место:

Диана Бутузова, студентка института издательского дела и журналистики Московского Политеха. Тема: «Культурная память и история семьи. Познание своих предков через реликвию».

Секция 3 «Информационные технологии как инструмент укрепления духовно–традиционных ценностей»

1 место:

Наталья Горячева, Иван Арзамазов, студенты факультета информационных технологий Московского Политеха, Рамиль Ахунжанов, студент Технического факультета Жетысуского Университета имени Ильяса Жансугурова. Тема: «Подходы к созданию цифровых копий церковнославянских текстов».

2 место:

Родион Руфов, студент факультета информационных технологий Московского Политеха. Тема: «Исследование влияния цифровизации банковской системы на культурные ценности».

3 место:

Андрей Петрин, студент факультета информационных технологий Московского Политеха. Тема: «Импортозамещение в IT-сфере как сохранение традиционных ценностей».

Секция 4 «Кросс–культурные аспекты адаптации студентов к обучению за рубежом» (секция на английском языке)

1 место:

Айюб Халисс, студент факультета экономики и управления Московского Политеха. Тема: «Cross-cultural and organizational aspects of students' adaptation to study in mixed groups (on the example of the Moscow Polytechnic University)».

2 место:

Виктория Буреева, студентка факультета экономики и управления Московского Политеха. Тема: «Event management as a tool for adaptation of foreign students in an intercultural educational environment».

3 место:

Анна Голубцова, студентка факультета экономики и управления Московского Политеха. Тема: «Adaptation of students to study at universities abroad».