18
ноября 2022

В Московском Политехе отметили Международный день студента

В Международный день студента, который отмечается 17 ноября, на Факультете машиностроения Московского Политеха, на круглом столе собрались 20 представителей 10 стран. На мероприятии они обсудили вопросы, которые волнуют их в плане обучения, организации досуга, построения карьеры. 

Как отмечает организатор и модератор встречи, заместитель декана Факультета машиностроения Инга Бородкина, на факультете круглый стол стал уже традиционным форматом общения, потому что позволяет говорить руководству и студентам напрямую, «глаза в глаза».

Обсуждались недавно созданный в вузе Международный студенческий клуб, возможность участвовать в работе Студенческого научного общества, ребята узнали о площадке МосСтудНаука. Также была затронута тема прохождения практики студентами-иностранцами. Разговор шел и о внеучебной жизни студентов и об их интересах.

«Сегодняшние студенты – представители поколения возможностей. Они учатся и работают, занимаются самообразованием, овладевают смежными компетенциями. Лично у меня это вызывает большое уважение к ним. Кстати, на круглом столе мы разрушили стереотипы о том, что нынешнее поколение менее эмоционально. Они такие же эмоциональные, чувствительные и тонкие. В основном, у студентов-иностранцев не слишком широк круг общения, бывают сложности с языковым барьером. Участники дискуссии согласились, что иностранный студент и сам должен совершенствовать свой язык для полноценного освоения материала и свободного общения. Свою задачу, как модератора, я видела в раскрытии студентов, и в рамках круглого стола это удалось», – рассказывает Инга Бородкина.

Отдельный блок круглого стола был посвящен вопросам от студентов. Руководитель отдела международных программ Игорь Смоляной, заместитель начальника управления по международной интеграции и работе с иностранными студентами Дарья Люкшина, спикеры Александр Антонов (МосСтудНаука) и Клевис Ррешка (Международный клуб) дали квалифицированные ответы на все вопросы ребят. Организаторы также выражают признательность проректору по международной деятельности Юлии Давыдовой за содействие в организации мероприятия. 

e3fa6c85-1fcb-4f1f-9541-c76433701637.jpg

После завершения круглого стола участники еще долго общались.

«Это показатель того, что такие мероприятия вызывают интерес. Мы будем популяризировать живой формат общения и уже обсудили с коллегами и участниками возможность проведения межфакультетских круглых столов. Очень хочется, чтобы студенты-иностранцы комфортно чувствовали себя и в нашей стране, и в нашем университете, и на всю жизнь сохранили теплые воспоминания о студенчестве в России», – говорит Инга Бородкина

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос