ноября 2023

В Московском Политехе открывается выставка «Мастерская цветной литографии. Работы за 5 лет»

20 ноября в Центре полиграфического искусства «Печатный двор Ивана Фёдорова» открывается новая выставка «Мастерская цветной литографии. Работы за 5 лет».

Мастерская цветной литографии при университете была создана в 2006 году для создания дипломных проектов в этой технике. Народный художник, академик РАХ, профессор Николай Воронков стал её художественным руководителем. Работали они в паре с народным художником, профессором Борисом Диодоровым, который вёл книжную часть диплома. После ухода из университета Диодорова и произошедшей реорганизации университета, дипломные проекты в мастерской не ведутся, но с 2018 года мастерская работает в рамках Проектной деятельности Московского Политеха. Здесь выполняются работы, которые пополняют Подарочный фонд Университета, собираются в подарочные альбомы, участвуют в выставках и конкурсах.

IMG_8864.png

В экспозиции представлены работы, выполненные в мастерской за последние 5 лет. Сюда вошли листы из III Пушкиногорского альбома, оттиски этих литографий хранятся в Музее «Пушкинский заповедник Михайловское», и повидали уже множество выставок, в т.ч. зарубежных.

Альбом «Разные собачки», выполненный к 100-летию Б.Заходера, стал интересным опытом коллективной работы по проектированию работы в три печатных цвета. Портреты писателей и исторических личностей были приурочены к юбилейным датам и выставкам. Студентам, как правило, дается диапазон возможных тем, из которых они самостоятельно выбирают сюжет, готовят эскизы. Работа в материале, освоение техники цветной литографии, выполняется совместно с руководителем, в процессе создания произведения печатной графики.

Печать с литографских камней ведет квалифицированный мастер-литограф Виктор Комаров.

Руководитель проектов: ст. преподаватель каф. «ИиЭ» Пономарева Александра Олеговна.

Художественный руководитель мастерской профессор каф. «ИиЭ» Воронков Николай Львович.