27
января 2023

В Московском Политехе отчитались о работе по программе «Приоритет 2030» за 2022 год

В Московском Политехе под председательством ректора вуза Владимира Миклушевского состоялось заседание Ученого совета, на котором рассмотрены основные итоги выполнения программы развития университета в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в 2022 году. Доклад представлен в четверг, 26 января.

Докладчик – руководитель дирекции по реализации программы развития Московского Политеха Алексей Зиновьев – напомнил, что из 36 вузов, подавших заявку на специальную часть гранта, к конкурсному отбору допустили пять университетов, из них грант получили четыре вуза, при этом во вторую группу попали всего три высших учебных заведения, в том числе Московский Политех (группа получила по 451 млн руб. вместе с базовой частью, – прим.ред).

Спикер акцентировал внимание на том, что Московский политехнический университет вошел в число 22-х вузов (из 106 участников программы), чьи отчеты за 2021-2022 комиссия Минобрнауки России приняла без замечаний.

«Эта победа стала возможной благодаря сосредоточению усилий многих подразделений и работников, а также правильно выбранной стратегии. Верно выбранная стратегия и слаженная работа подразделений позволили не просто выполнить показатели программы 2022 года, но и существенно перевыполнить отдельные из них», – отметил докладчик.

Алексей Зиновьев отметил, что программа развития была скорректирована: из трех стратегических проектов университет продолжил реализацию всего одного (Доступный электромобиль), сосредоточив на нем основные усилия. 

«В 2022 году при реализации политик и стратегического проекта «Доступный электромобиль» мы сосредоточили основное внимание на наращивании кадрового потенциала, перенастройке внутренней системы ключевых показателей эффективности (KPI) для различных категорий работников, на цифровой трансформации бизнес-процессов и создании учебно-научных лабораторий совместно с индустриальными партнерами», – рассказал Алексей Зиновьев.

В рамках проекта планируется создать отечественную передовую инженерную школу электротранспорта, таким образом университет внесет вклад в достижение технологического суверенитета России.

Главная цель, которую ставит перед собой университет, – перейти от прототипов к предсерийным образцам, которые будут приняты в серийное производство. С ключевыми партнерами согласованы следующие продуктовые линейки:

  • для компании «Автотор» к 2024 году будут разработаны шасси, CAN-шина и элементы мехатроники для электромобиля класса L-7;
  • для компании «Меркатор Холдинг» к 2024 году – решения для электрификации дорожно-коммунальной техники;
  • к 2030 году планируется разработать полноценную платформу для электромобилей категории N1 с 5-м уровнем беспилотности.

Напомним, по итогам отбора в 2021 году Московский Политех получил базовый грант на свое развитие в размере 100 млн рублей и успешно защитил итоги работы за год осенью 2022 года. «Приоритет 2030» – самая масштабная в истории России госпрограмма поддержки университетов, она направлена на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. Запущена 24 июня 2021 года, предполагаемый срок реализации программы – 10 лет.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос