мая 2024

В Московском Политехе объявили победителей фестиваля [техно́|кино]

19 мая «КиноКуб» — киноклуб Московского Политеха подвел итоги молодежного фестиваля [техно́|кино]. Организаторы показали зрителям короткометражки команд, прошедших отбор в финал. Также гостей ждали интересные интерактивы в зоне коворкинга: викторины и конкурсы с розыгрышем уникальных призов, настольные игры и VR-зона от VR Арены. Кульминацией фестиваля стало награждение команд-победителей.

Школьники и студенты в течение двух недель писали сценарий, снимали и монтировали короткометражные фильмы. Организаторы объявили три темы для конкурсных работ: «Технологии: взгляд в будущее», «Технология, исчезнувшая из нашей жизни», «Сюжетный поворот в точке бифуркации».

DSC09505.jpg

15 команд прошли в финал и представили свои фильмы перед жюри. Экспертами выступили режиссер и актриса Маргарита Миронова («Бездна», «Притворщики»), продюсер и режиссер Вячеслав Иванчук («Глубинки Татарстана», «Искание. Малоизвестная страница жизни Льва Толстого»), актриса Анна Клинская («Метод», «Она, он и она»).

DSC09438.jpg

Также оценкой конкурсных работ занимались режиссер и монтажер Яна Чиж («Не плачь», «Уйти в остров») и киноредактор и педагог Сима Васильева («Я дождусь» и «Мосгаз. Дело №8: Западня»).

DSC09530.jpg

Победителями в следующих номинациях стали команды:

• Старшеклассники — «Киношники»
  • Лучшая художественная постановка — «Арлис»
  • Лучший звук — «Коробочные призраки»
  • Лучший монтаж — «Творцы»
  • Лучшая операторская работа — «Оладушек»
  • Лучший сценарий — «АртХаос»
  • Лучший фильм — «Догма_03»

DSC09425.jpg

В завершение фестиваля организаторы поблагодарили участников и пожелали им успехов в будущих кинопроектах.

DSC09383.jpg

Справка: «КиноКуб» — киноклуб Московского Политеха — это проект и студенческое объединение, которое вот уже два года привлекает студентов и школьников к любому виду творчества, связанному с кино, и даёт возможности повлиять на современную отечественную индустрию кино. В 2023 «КиноКуб» провел первый фестиваль короткометражек «Кубики.Кино».