21
декабря 2022

В Московском Политехе обсудили управление устойчивым инновационным развитием России

Порядка 180 человек приняли участие в международной научно-практической конференции «Управление устойчивым инновационным развитием России в условиях цифровой трансформации». Конференция была посвящена памяти заслуженного деятеля науки РФ Валентины Кравцовой.

Мероприятие прошло онлайн и очно на факультете экономики и управления Московского Политеха. С приветственным словом к участникам обратились проректор по научной работе Антон Наливайко и декан ФЭиУ Антон Назаренко.

В рамках пленарного заседания спикеры из России и зарубежья обсудили острые вопросы управления устойчивым инновационным развитием в сегодняшних условиях цифровой трансформации.

Главный научный сотрудник Института экономики РАН, профессор Олег Сухарев выступил с докладом на тему: «Технологический дуализм России, новые ориентиры инновационного развития», а декан факультета «Бухгалтерский учет и аудит» Ставропольского государственного аграрного университета Игорь Скляров рассказал о трендах в агропромышленном комплексе и путях укрепления продовольственной безопасности.

Заведующий научно-исследовательской лабораторией маркетинговых исследований транспортного комплекса при кафедре маркетинга РЭУ им. Г.В. Плеханова Сергей Мхитарян рассмотрел поколенческий аспект устойчивого поведения российских потребителей, а проректор Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы, профессор кафедры «Банки, денежное обращение и кредит» МГИМО МИД России Алексей Болонин познакомил присутствующих с темой «Инновации на рынке финансовых инструментов экологической направленности».

Также с докладом об устойчивом развитии Латинской Америки выступил Вильяреал Сегундо Боливар, PhD, Universidad Central del Ecuador (Эквадор).

конференция.jpg

После пленарного заседания участники распределилась по шести секциям конференции – каждый мог выбрать наиболее интересную для себя тему в сфере экономики, управления, социального развития.

Всего участие в пленарном заседании и на секциях приняли порядка 180 участников из России, Китая, Эквадора, Вьетнама, Марокко, Казахстана, Афганистана, Таджикистана и др. стран

Прошел также конкурс студенческих докладов, в котором приняли участие студенты Московского Политеха, ведущих вузов России и зарубежья, таких как МГИМО МИД России, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Финансовый университет при Правительстве РФ, СтГАУ, Технологический университет им. А.А. Леонова и другие.

По итогам работы конференции будет издан сборник материалов с дальнейшим размещением в базе данных РИНЦ.


Справка: Валентина Ильинична Кравцова (1936 – 2011) – выдающийся специалист в области экономики, организации, управления, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор экономических наук, академик четырех Международных общественных академий, известный ученый и педагог, профессор, Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования (2004 г.) за «Комплексное исследование «Инновационная модель и система опережающей подготовки специалистов для конкурентоспособного развития России в XXI веке». С 1992 г. работала в Московском государственном техническом университете «МАМИ» в должности заведующей кафедрой Маркетинга и менеджмента, совмещая работу на данной должности с работой вице-президента ВАО «Возрождение» и ректора Института мировой экономики (1994-2003 гг.).

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос