мая 2023

В Московском Политехе обсудили историю Второй мировой войны и патриотическое воспитание молодежи

В Московском Политехе состоялась Международная научно-практическая конференция «История Второй мировой войны». Участие в ней приняли более 100 студентов и преподавателей вузов и научных организация России, а также Азербайджана, Бангладеша, Вьетнама, Казахстана, Сербии, Танзании, Турции и др.

По словам организаторов из управления по воспитательной и социальной работе и факультета экономики и управления, среди основных задач форума: укрепление традиционных ценностей и обеспечение их передачи от поколения к поколению, содействие воспитанию молодежи на основе изучения культуры и историко-документального наследия, сохранение исторической памяти. Участники также обсуждали, как можно противодействовать распространению деструктивной идеологии и усилить работу по профилактике экстремизма и терроризма и многое другое.

На пленарном заседании выступили Андрей Никитин, педагог-организатор Детско-юношеского центра (Магадан); Татьяна Стельмах, специалист по учебно-методической работе факультета магистерской подготовки Университета прокуратуры РФ (Москва); Икрам Агасиев, профессор, главный научный сотрудник отдела «Всеобщая история» Института истории Национальной академии наук Республики Азербайджан; Озимич Небойша, директор музея концентрационного лагеря «Красный крест» г. Ниш (Сербия); Валерий Куличков, представитель Центрального музея Великой Отечественной войны.

На секциях свои доклады зачитали представители Московского Политеха, МГПУ, Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, Саратовского государственного медуниверситета им. В.И. Разумовского, Уральского государственного художественно-архитектурного университета, Волгоградского института управления (филиал РАНХиГС).

На секциях также выбрали победителей конкурса научных студенческих работ:

1 секция: «Решающий вклад СССР в разгром нацистской Германии и ее союзников: правда истории и современные интерпретации» (Диана Кульметьева, Московский Политех).

2 секция: «Патриотическое воспитание и профилактика экстремизма в молодежной среде» (Никита Борисов, Московский Политех).

3 секция: «Сохранение русского языка и культуры в историческом контексте» (Полина Корнева, Московский Политех).

4 секция: «Антифейковая борьба и профилактика деструктивизма в молодежной среде» (Анастасия Серова, Московский Политех).

5 секция: «Экономические и коммуникационные аспекты формирования образа врага у населения стран коллективного Запада» (секция на русском и английском языках): Сильва Кароян, Волгоградский институт управления-филиал РАНХиГС (научный руководитель – И.И. Дубинина, доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации).