декабря 2022

В Московском Политехе обсудили историко–культурный феномен СССР

IV Международная научно–практическая конференция «Союз Советских Социалистических Республик как историко–культурный феномен: национально–государственное строительство» состоялась на базе Московского Политеха. Посвятили форум 100–летию со дня образования СССР.

Эта конференция, как и предыдущие исторические конференции Московского Политеха, по словам участников, достойно представила университет на международной и российской аренах.

С приветственным словом к участникам обратились первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Ильяс Умаханов и председатель правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

Прошло 10 телемостов с учеными разных стран. Среди них Христос Триколинос, профессор Афинского национального университета имени Каподистрии (Греция); Мелконян Кристина Феликсовна, к.и.н., доцент Института востоковедения Национальной академии наук Республики Армения, Мустафа Озтюрк, преподаватель кафедры международных отношений факультета экономики и управления Государственного университета Акдениз (Турция), а также представители исторической науки Франции, Румынии, Сербии, Южной Кореи.

На конференции были широко представлены города Российской Федерации – Москва, Уфа, Казань, Волгоград, Нальчик, Махачкала, Магас, Калининград, Тамбов, Саранск, Воронеж, Рязань.

photo_2022-12-22 12.52.49.jpg

На секциях были заслужены 12 докладов. Спикеры в своих выступлениях старались рассмотреть и осмыслить историческое наследие и опыт многонационального государства.

С интересом послушали участники доклад члена-корреспондента Российской академии ракетных и артиллерийских наук, учредителя сетевого издания «Наука. Общество. Оборона» Владимира Кикнадзе. Наталия Таньшина, профессор кафедры Всеобщей истории ИОН РАНХиГС рассказала об образе России как вечной империи в восприятии Запада.

Звучали выступления по направлениям «Образование Советского государства (1917–1922 гг.); «Национально-государственное строительство СССР (1922–1941 гг.)» (например, прохвучал доклад Б.Л. Хавкина: «Предыстория и довоенная история еврейской национально-территориальной автономии» (1928-1941 гг.); «Единство народов СССР в годы войны (1941–1945)» (например, доклад Б.У. Серазетдинова «Дружба народов СССР в годы Великой Отечественной войны: правда и мифы»); «Национально-государственное строительство в послевоенный период. Распад СССР. Итоги пройденного пути» и «Актуальные проблемы в развитии межкультурной коммуникации на советском и постсоветском пространстве».

Участники конференции, обсудив значение советского периода истории для настоящих поколений, внесли в резолюцию предложение по разработке долгосрочной государственной программы защиты исторической правды. По итогам работы выпущен сборник статей.

photo_2022-12-22 12.52.51.jpeg

Справка: Конференция проводится при поддержке Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, постоянного Представительства Республики Дагестан при президенте РФ, Российского исторического общества.