01
ноября 2022

В Московском Политехе научились выявлять побочные действия новых лекарств до клинических испытаний

Ученые Московского политехнического университета разработали методику определения влияния испытуемого лекарства на организм человека после трансформации препарата ферментами печени. О новом методе рассказывает информационное агентство ТАСС.

Методика позволит еще до испытаний на добровольцах оценить, как действует препарат на орган-мишень и выявить возможные побочные эффекты, а также минимизирует проведение стандартных опытов на животных.

Метод использует микробиочипы, которые состоят из клеточного блока, в котором выращиваются клетки различных органов человека, и блока управления, регулирующего давление и частоту подачи питательной среды. В чип добавляется испытуемое лекарство, позволяющее наблюдать взаимодействие клеток организма и препарата. В отличие от культивирования клеток в стандартной лабораторной посуде, метод приближает эксперименты к условиям человеческого организма. В исследованиях приняли участие представители Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики и Научно-технического центра «БиоКлиникум», а также немецкие коллеги из Технического университета Берлина и Института Фраунгофера в Дрездене.

«Эксперименты на животных, в силу различного содержания их ферментов и ферментов человека, не всегда коррелируют. Поэтому на этапе клинических исследований у людей, даже после успешных испытаний на животных, могут возникать побочные эффекты. Разработанная технология позволила "сконструировать" нужную часть системы человеческого организма и оценить влияние препарата на орган-мишень (в данном случае эпидермис) после метаболизма испытуемого лекарства в печени», – рассказывает участник исследования, кандидат биологических наук, доцент кафедры «Инфокогнитивные технологии» Московского Политеха Наталья Пулькова

Ученые проанализировали в микробиочипе влияние лекарственного препарата сразу на два типа клеток – печени и эпидермиса. Уникально то, что в микробиочипе клетки культивированы в разных ячейках, но соединены специальными каналами и омываются питательным раствором, то есть система максимально приближена к строению организма человека. Для чистоты эксперимента использовалась универсальная бессывороточная питательная среда, в которой вырастили клетки человека.

 

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос