июня 2022

В Московском Политехе на конференции HUMоBOT-2022 обсудили проблемы взаимодействия человека и робота

В Московском Политехе прошла онлайн-конференция HUMоBOT 2022, посвященная проблемам робототехники и человеческого фактора. На конференции были затронуты вопросы эргономичной организации рабочего процесса, перспективы развития экзоскелетных систем и робототехнических комплексов.

Всего было заслушано девять докладов от различных категорий спикеров: студентов первого курса магистратуры, студентов выпускного курса, аспирантов, преподавателя и представителя индустрии.

Лучшие доклады выбирали с помощью анонимного голосования. По его результатам победителями признаны три магистранта кафедры СМАРТ-Технологии, обучающиеся по профилю «Беспилотная робототехника и эргономика»:

– Глеб Улицкий, доклад «Предиктивный алгоритм для следящего устройства»;

– Кирилл Кушев, доклад «Единое информационное пространство проектирования робототехнических беспилотных комплексов, с учетом требований импортозамещения»;

– Данил Синельников, доклад «Система обучения эксплуатации БПЛА в VR-среде».

По словам организаторов, сотрудников кафедры СМАРТ-Технологии Факультета информационных технологий Московского Политеха, конференция проводится во второй раз.

«Заинтересованность со стороны докладчиков и слушателей большая, так что конференция стала постоянной. Современным студентам интересна тема взаимоотношений и взаимовлияния человека и робота, и с каждым годом это направление развития робототехники все актуальней», – отмечают организаторы конференции.

28379316-7f07-42ab-b09e-1bc1d9e6cbb8.jpg

Справка: HUMоBOT 2022 проводился при участии ООО «ПОЛДЕНЬ. 21-Й ВЕК» и информационной поддержке научно-методического журнала «Теория и практика проектного образования».