сентября 2024

В Московском Политехе дан старт «Университетским сменам»

10 сентября в Московском Политехе начались «Университетские смены» для 50 детей из Луганской народной республики. Для них сотрудники университета подготовили насыщенную и интересную программу. За 10 дней ребята познакомятся с нашим вузом, а также с достопримечательностями столицы страны.

В программе запланированы посещения Московского Кремля, ВДНХ, зоопарка, Измайловского Кремля, различные мероприятия в ОКСТЦ «Полет»: лекции, мастер-классы, тренинги, спортивные состязания. В официальной части ректор вуза Владимир Миклушевский рассказал о преимуществах университета, а также об учебной и внеучебной деятельности.

231A4501.jpg

«За эти 10 дней мы покажем и расскажем вам, как живет наш вуз. Вы познакомитесь с разработками студентов университета и узнаете о главной особенности Московского Политеха — дисциплине «Проектная деятельность». Это предмет, который помогает студентам уже с первого курса напрямую соприкоснуться с будущей профессией и стать настоящими профессионалами-практиками», — отметил ректор Владимир Миклушевский.

Помимо этого, в один из дней ребята проработают миссии и ценности российского движения детей и молодежи «Движение Первых», а также более подробно узнают о 12 направлениях проекта. Во время открытия смены всем ребятам вручили памятные сувениры Московского Политеха.

231A4632.jpg

«Дорогие ребята, с радостью приветствую вас в одном из ведущих университетов нашей страны. По сути на 10 дней вы стали студентами Московского Политеха. Это очень большая честь и, возможно, именно здесь и сейчас вы уже сможете выбрать направление обучения», — рассказала заместитель министра науки и высшего образования России Ольга Петрова.

Справка: Минобрнауки России совместно с Министерством просвещения РФ запустили проект «Университетские смены», благодаря которому подростки из ДНР и ЛНР проходят тематические образовательные программы и знакомятся с культурой и историей регионов России.