14
марта 2023

В лаборатории ENGEL Московского Политеха обучают переработке пластмасс методом литья под давлением

На базе Московского Политеха с декабря 2019 года работает сертифицированный учебный центр ENGEL – компании по производству оборудования по переработке пластмасс методом литья под давлением. На сегодня более 60 сотрудников десяти российских предприятий обучились в стенах университета этому методу. Студенты вуза регулярно проходят на оборудовании все виды практик. Сейчас планируется открытие занятий в рамках дополнительного профессионального образования.

231A2317.jpg

Как рассказал Игорь Скопинцев, профессор кафедры «Процессы и аппараты химической технологии», лаборатория ENGEL оснащена автоматизированной литьевой машиной ENGEL Victory. Комплекс отличается повышенной производительностью, в том числе за счет возможности смены формообразующих деталей в момент производственного цикла. Машина работает следующим образом: после загрузки гранулированный материал плавится и впрыскивается в форму. Затем изделие охлаждается и удаляется роботом-манипулятором.

Оборудование предназначено для массового производства широкого спектра изделий из полимерных материалов, в том числе для автомобильной отрасли, медицины, быта. Помимо обычных полимеров, на нем можно перерабатывать  различные виды полимерно-композиционных материалов.

Сотрудники лаборатории обучают работать на оборудовании специалистов различных предприятий и, конечно, студентов Московского Политеха. Программа состоит из теоретической части и практических работ на литьевой машине. Слушатели курсов и старшекурсники вуза слушают курс лекций по литью под давлением, где рассматриваются производственные аспекты и вопросы работы оборудования, изучают основные узлы и детали машины, систему управления, необходимые технологические процессы. На практических занятиях обучающиеся непосредственно знакомятся с работой на литьевой машине.

«В дальнейшем, когда выпускники приходят трудиться в цеха по переработке пластмасс и встречают такое или подобное оборудование, они уже знают его возможности и как на нем работать», – подчеркивает Игорь Скопинцев.

Для студентов в лаборатории, помимо обычных видов учебной нагрузки, предусмотрено проведение занятий в рамках дисциплины «Проектная деятельность». Они могут выполнять проекты по разработке, изготовлению и установке формующего инструмента на этот вид оборудования. У них также есть возможность создавать опытные партии изделий совместно с представителями компании ENGEL. 

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос