июня 2023

В День холода в Московском Политехе обсудили подготовку кадров для холодильной отрасли

В 2023 году в пятый раз холодильщики всего мира отмечали Международный день холода World Refrigeration Day. Дата приурочена ко дню рождения ученого – лорда Кельвина (26 июня), создавшего абсолютную шкалу температур. В Московском Политехе в этот день прошел круглый стол под девизом «Кадры для холодильной промышленности. Подготовка к новой индустриализации. Проблемы и решения».

Трансляция круглого стола.

Открыли мероприятие проректор по научной работе вуза Антон Наливайко и почетный машиностроитель, председатель правления Россоюзхолодпрома Юрий Дубровин.

Председатель правления Россоюзхолодпрома Юрий Дубровин

Основной темой конференции стало обсуждение проблем подготовки кадров в образовательных организациях среднего и высшего образования с учетом новых реалий, а также усиление взаимодействия с индустриальными партнерами. Спикерами выступили эксперты Московского Политеха, Университета ИТМО г. Санкт-Петербург, Московского образовательного комплекса им. В. Талалихина, Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева, Астраханского государственного технического университета и Казанского национального исследовательского технологического университета.

Заведующий кафедрой «Техника низких температур» им. П.Л. Капицы Дмитрий Некрасов

Напомним, что в Московском Политехе подготовкой специалистов по холодильной, криогенной и климатической технике занимается кафедра «Техника низких температур» им. П. Л. Капицы. Кафедра организована в 1944 году по инициативе советского физика, лауреата Нобелевской премии Петра Капицы.

Организаторы мероприятия: Московский политехнический университет, Россоюзхолодпром, портал «Холодильная индустрия»