июня 2023

В арт-пространстве Московского Политеха работает выставка работ скульптора, авангардиста Николая Силиса

На площадке «АРТ ПОЛИТЕХ» Московского Политеха открылась выставка работ Николая Силиса, известного скульптора-монументалиста, одного из трех участников знаменитой в 60-х годах группы «ЛеСС» (Владимир Лемпорт - Вадим Сидур – Николай Силис). Выставка посвящена 95-летию со дня рождения мастера и продлится до 11 августа.

231A9218.jpg

На открытии выставки собрались современники, друзья и поклонники скульптора, а также студенты и сотрудники Московского Политеха.

Галерист Валентин Рябов приветствовал гостей и познакомил их со штрихами биографии Николая Силиса.

Учился будущий заслуженный художник России в известной Строгановке, затем входил в творческую группу ЛеСС (Лемпорт – Сидур – Силис), известную своим отношением к творчеству – не создавать «халтурных» работ ради денег. С начала 60-х годов прошлого века у Силиса сформировался индивидуальный и очень узнаваемый почерк в скульптурном мастерстве. Прожил художник 90 лет и ушел совсем недавно, в 2018 году. Творил он до последних дней жизни.

Вечер вела внучка скульптора, режиссер-постановщик Екатерина Силис. Между выступлениями гостей театральные номера показывали актеры народного SILIS-театра, которым руководит Екатерина.

«АРТ ПОЛИТЕХ».

231A9312.jpg

Женская красота – одна из ключевых тем художника. Николай Силис создал собственный абстрактный стиль изображения женских образов-символов из керамики, бронзы, меди, в графике. Его скульптуры отличаются пластичностью, грациозностью, хрупкостью. На выставке можно познакомиться с такими известными работами, как «Феминистки», «Смотрящая», «Лежащая». После этого стиль Силиса уже сложно будет спутать с чьим-то другим.

В отдельном зале арт-пространства стоит одна из самых известных скульптур автора – «Дон Кихот» – величественный романтик с цветком в руке. Уменьшенную копию этой скульптуры в 1989 году вручили мультипликатору Юрию Норштейну как памятный знак к призу премии имени Тарковского.

Впервые героя романа Мигеля де Сервантеса скульптор вылепил в 1976 году из гипса. После этого он множество раз обращался к образу идальго в бронзе и графике.

«Не будь Дон-Кихотов, человечество погрязло бы в бесчувственном эгоизме, мрачном стяжательстве и равнодушии», – отмечал мастер.

231A9306.jpg

Присутствующий на открытии выставки народный артист Российской Федерации, художник Юрий Норштейн так вспоминал свою дружбу с Николаем Силисом.

«Мне бы после того, как получил малую форму Дон Кихота, поехать и познакомиться со скульптором Силисом, но я постеснялся и отсрочил знакомство на несколько лет. Подружил нас Юлий Файт, мы вместе с ним приехали в легендарную мастерскую Силиса и Лемпорта, где собиралось необыкновенное сообщество интереснейших людей страны. Я видел Силиса первый раз, а ощущение было, будто я лет сорок назад уже играл с ним в футбол. Это было больше, чем дружба», – рассказал автор «Ёжика в тумане».

231A9362.jpg

С воспоминаниями о художнике выступили фотограф Виктор Усков, дочь писателя Юрия Коваля, режиссер и композитор Марат Ким. Последний отметил, что знакомство с работами мастеров определило его путь и он поступил учиться на художественный факультет Московского полиграфа (ныне –Институт графики и искусства книги имени В.А. Фаворского Московского Политеха).

«Детей надо водить по мастерским художников, именно там они смогут увидеть, что такое красота, это воспитывает вкус. Я в детстве смотрел на скульптуры Николая Силиса и с малых лет понимал, насколько это высокий уровень», – сказал Марат Ким.

Особую творческую атмосферу, которая царила в мастерской художника, отмечали все друзья и поклонники. В ней встречались, знакомились, спорили до хрипоты о роли искусства творческие люди нескольких поколений – художники, писатели, поэты и актеры. Кстати, Николай Силис и сам как актер участвовал в нескольких фильмах, таких как «Бегущая по волнам», «Остров сокровищ» и других.

231A9207.jpg

По словам креативного директора Московского Политеха Екатерины Хохлогорской, для университета большая честь принимать выставку работ Николая Силиса в стенах пространства «АРТ ПОЛИТЕХ».

«Роль мастера и его творчества в нашей отечественной культуре очень велики, заметны и значимы. Благодаря этой выставке наше арт-пространство выступает как новая экспозиционная площадка классического музейного формата – по-другому играет свет, каждая скульптура и графическая работа имеют свое место в пространстве. Это еще один шаг в развитии «АРТ ПОЛИТЕХА». Мы надеемся, что таких проектов будет больше», – рассказала Екатерина Хохлогорская.

231A9380.jpg

Справка: Выставка работ скульптора-монументалиста Николая Андреевича Силиса (1928-2018 годы) проходит на площадке Московского Политеха «АРТ ПОЛИТЕХ» (ул. Автозаводская, 16).

231A9515.jpg 231A9417.jpg