октября 2023

«Университетские субботы» в Московском Политехе посетили более 300 школьников

30 сентября в рамках проекта «Университетские субботы» совместно с Департаментом образования и науки города Москвы Московский Политех посетили 300 школьников. Учащиеся школ, будущие абитуриенты, приняли участие в ряде мастер-классов, разработанных для них командой профессионалов.

Знакомство началось с мастер-класса по изучению французского языка «Аlors on danse», где ребят познакомили с культурой страны и архитектурным величием Франции. После занятия ребята смогли убедиться, что уроки французского на основе игр, литературных произведений, фильмов и даже мультфильмов очень результативны.

На мастер-классе «Настоящее и будущее беспилотных авиационных систем» гости Московского Политеха ознакомились с применением инноваций в этой отрасли, изучили устройство программируемых квадрокоптеров, получили практические навыки управления в симуляторе полётов и реальным коптером. При выборе будущей профессии, ребята учтут полученный опыт и тот факт, что национальный проект по развитию беспилотных авиационных систем набирает обороты. В ближайшие 7 лет планируется почти вдвое увеличить объем российского рынка тяжелых и средних аппаратов, а также значительно расширить рынок услуг на основе инновационной техники.

231A1809.jpg

Далее сотрудники университета рассказали о проектной деятельности в Московском Политехе. Школьники узнали об этом направлении, мотивирующем к креативному мышлению, работе в команде, о том, что проекты позволяют не только выстроить связь преподаваемых в университете дисциплин с практикой, но и отточить компетенции, требующиеся во всех сферах и отраслях. Гости обратили внимание на то, что проектная деятельность в Московском Политехе внедрена во все учебные планы с первого курса.

На мастер-классе «О чипах или без чего не обходится ни один смартфон» ребята ознакомились с основными компонентами, входящими в состав современных и востребованных электронных приборов (смартфонов, компьютеров, телевизоров). После демонстрации принципа работы светодиодной панели и тепловизора школьники выполнили задание по определению схемы подключения светодиодной панели.

На мастер-классе «Базы данных с нуля» участники искали ответы на следующие вопросы: как проектировать, как написать запросы SQL. Школьники вместе с преподавателем прошли все этапы: научились работать с базами данных, создавать архитектуру хранения данных и автоматизировать рутинные процессы.

«Разработка игр» привлекла максимальное внимание гостей. На мастер-классе слушатели узнали об информационных технологиях, профессиях и навыках, требующихся для создания захватывающий и популярной онлайн-игры. Теперь, когда пришло время профессионального самоопределения, свой интерес к игровой сфере ребята могут реализовать в выбранной профессии.

231A1749.jpg

О разработке интернет страниц, тонкостях размещения контента, современных движках и основах проектирования сайта участникам мероприятия рассказали на мастер-классе «Веб-разработка». Ребята были увлечены самостоятельным созданием своих первых интернет-страниц с уникальным оформлением.

Команда Московского Политеха прилагает максимум усилий для эффективной профориентации будущих абитуриентов. Проект «Университетские субботы» направлен на то, чтобы сориентировать школьников в определении своего призвания и проинформировать о правилах поступления в университет.