сентября 2024

«Университетские смены»: участникам проекта рассказали об образовательных программах Московского Политеха

В первый день проекта «Университетские смены», 10 сентября, школьники из Луганской народной республики поучаствовали в официальном открытии, посетили Измайловский Кремль, встретились с ректором Московского Политеха Владимиром Миклушевским и заместителем министра науки и высшего образования России Ольгой Петровой.

Встреча прошла в формате диалога. Ребята активно задавали вопросы взрослым. Так, участников интересовало, какие достопримечательности Москвы они посетят помимо тех, что запланированы, выразили желание добавить в программу несколько видов спорта и поделились ожиданиями от 10 дней смены. Также ребята рассказали, что для многих их них это уже не первый подобный выезд в другой город в рамках проекта «Университетские смены».

231A4832.jpg

Помимо этого, расспросили руководителей об образовательных программах в Московском Политехе и о тех возможностях, которые будут доступны им после получения диплома. Например, прозвучал вопрос о том, есть ли в нашем университете специальность информационная безопасность и сложно ли поступить в вуз.

«У нас открыт факультет информационных технологий. Это у нас самый большой факультет университета по количеству студентов. Чтобы туда поступить надо набрать определенный проходной балл, так что все зависит от того, как вы сдадите ЕГЭ. Если вы поставили цель поступить в Московский Политех, то искренне вам желаю добиться ее!», — рассказал ректор Московского Политеха Владимир Миклушевский.

231A4838.jpg

«Для ребят одиннадцатых классов эта смена — уникальная возможность осознать, осмыслить и определиться с тем, какие ЕГЭ надо выбирать и начинать готовиться к поступлению. Десятиклассникам надо поставить цель — закончить школу с медалью. У вас есть для этого два года. На самом деле это такой вызов для самого себя. В итоге не забывайте, что медали дают дополнительные баллы при поступлении», — отметила заместитель министра науки и высшего образования России Ольга Петрова.

Напомним, «Университетские смены» в Московском Политехе начались для детей из Луганской народной республики. Ребята проживают в ОКСТЦ «Полет». В программе запланированы посещения достопримечательностей столицы, а также лекции, мастер-классы, тренинги, спортивные состязания.

Справка: Минобрнауки России совместно с Министерством просвещения РФ запустили проект «Университетские смены», благодаря которому подростки из ДНР и ЛНР проходят тематические образовательные программы и знакомятся с культурой и историей регионов России.